вторник, 25 декабря 2018 г.

Лань Лин Ван / Lan Ling Wang [2013]


   Вот уж не могла подумать, что просмотр одного сериала позволит вытащить из моей бездонной бочки черновиков-зашвырков пару созвучных времени действия тем, прилично покрывшихся за 5 лет пылью. Хе, теперь бы вспомнить тезисно кто там кому Вася.
    На дворе эпоха Южных и Северных Династий, одного из тех неспокойных периодов децентрализованного Китая, коих в истории было предостаточно. Не углубляясь в предысторию развала и многочисленных усобных войн, отмечу, что в середине 6-го века на роль гегемона Северного Китая претендовали правители удельных государств Северная Чжоу и Северная Ци. Северная Чжоу в конце концов победила и это положило начало очередному крупному слиянию Китая в единое государство. Северная Ци просуществовала 27 лет и за это время официально сменилось 6 императоров, преимущественно по горизонтальной линии наследования, всё скоротечно. Устав от капризов и некомпетентности северовэйской власти, братья Гао низлагают недееспособного императора и устанавливают свое правление, заочно признав отцом-основателем своего отца, бывшего регентом при первом и последнем правителе Восточной Вэй. Первый из семьи Гао, ван новообразовавшейся династии Северная Ци, был весьма достойным правителем и сделал многое для укрепления и усиления своего государства. Но дальше все стремительно покатилось по ниспадающей, и когда к власти в 561 году пришел Гао Чжань, его страна  не просто свалилась к подножию горы, а уже летела в пропасть.
В 562 году его супруга возводится в ранг императрицы, а её старший сын Гао Вэй получает титул наследного принца, хотя сама императрица лоббирует другого сына, Гао Яна, считая того более умным и решительным. Всё это стало основой дальнейшей непримиримой вражды между братьями, мстительный Гао Вэй вынашивал планы по устранению прямой угрозы своему статусу.

  В общем, дела такие. Император дико пьянствует и разгульничает, кронпринц таит обиды, а императрица развлекается как может. Утверждается, что уже во времена правления своего мужа она была крайне неразборчива, предаваясь любовным утехам с евнухами (по этому поводу в записях используются термин "xiexia", что означает безнравственные игры, а не прелюбодеяние). Так же в этот период ей приписывается любовная связь с могущественным чиновником Хэ Шикаем. В сериале всё императорское распутство остается за кадром. Гао Чжань представлен и вовсе проницательным правителем, объективно оценивающим способности своего сына.



   На пятый год правления по совету астрологов из-за предсказания, способного изменить судьбу государства, император Учэн-ди (Гао Чжань) подает в отставку и получает титул Тайшэн-хуана (дословно, император в отставке), а императрица Ху соответственно становится Тайшэн-хуанхоу. Юридически власть переходит их сыну Гао Вэю, но практически остается в руках отца. То, что Северная Ци продержалась независимым государством еще десятилетие при таком бездарном управленце как император Учэн и его сын, надо благодарить талантливых генералов, один из которых, племянник Гао Чжэня Гао Су, более известный по своему титулу Ланьлин ван ("ван" в данном контексте титул, который приблизительно можно сравнить с князем или принцем, хотя я не очень люблю западную титулатуру в отношении китайской аристократии, но так понятнее). Ланьлин ван личность весьма легендарная, талантливый полководец, успешный царедворец, всенародный любимец и просто обладатель титула "одного из четырех самых красивых мужчин Древнего Китая". В летописях сохранилось упоминание о том, что Ланьлин ван был настолько красив, что в бою всегда надевал маску для устрашения врага.


   Я ничего не имею против Фэн Шаофэна. Даже наоборот, я его люблю и обожаю вот уже добрый десяток лет (хы, когда делала первые наброски черновика, то там было прописано про пять лет) и всегда рада его появлению на экране. Но вот что-то никак он у меня не вяжется с понятием самого-самого красивого, хотя он, безусловно, чрезвычайно харизматичный милаха. Странной конструкции прическа, как я понимаю, намек на происхождение династии Северная Вэй (она же Тоба Вэй). Название тоба (табгачи) дословно означает "косоплёты" из-за их обычая сплетать волосы в косы. Однако, в сериале такой чести удостоили только "самого красивого".


  Вот всегда говорю, китайским сценаристам надо палкой по рукам бить, чтобы они перестали сценарий курить отсебятничать, все равно такой травы как у индийских коллег у них нет, зато реальных исторических хроник больше, чем дофига. При такая богатой истории бери и списывай, разнообразив действие чуток диалогами и персонажами. Ан нет, даже в этом случае некоторые умудряются из конфетки сделать говно. Это я про озвученный сериал. Хотели снять красивую историю про генерала Ланьлина, исторически увязав с его соперничеством с северочжоусским правителем Юйвэнь Юном и внутренним соперничеством с Гао Вэем, допустив в этом случае изрядный хроносдвиг, да пожалуйста, снимайте. Но зачем-то приплели кучу любовных треугольников, замешали на мистике с пророчествами и "последней из рода провидцев", разукрасили розовыми соплями и вечно кислым лицом главной героини и вишенкой на торте - абсолютно убийственные костюмы.
   Далее в сериале (с). В Северной Ци хаос несусветный, ни одного компетентного и мудрого правителя, разброд в стране и шатания в армии. По легенде именно во время такого кордебалета и появилась Небесная девушка, способная принести миру покой и процветание. Случайная встреча сводит Ланьлин вана (он же Гао Чангун, он же Су Эр), в императорском семейном междусобойчике именуемого 4-м принцем, и Небесную деву Сюэ У. Её слепая бабка опытным внутренним глазом сразу оценила степень опасности профессии бравого генерала, но молодняк уже закусил удила, она ему поясок, он ей - маску! И заверте ...
   И вот в обычную добропорядочную императорскую семью, где все идет как положено - с интригами, ядами, резней и подставами, врывается деревенская девушка со своими взглядами на жизнь. Бедный 4-й принц со всеми своими многожды выигранными битвами и походами не представлял, что самая кровопролитная схватка ожидается не на поле боя, а между двумя женщинами за сердце одного мужчины. Отдав свою сердце и прочие части тела Сюэ У, отверг чувства Чжэн Эр и спровоцировал желание последней получить свое любой ценой, которое она реализует с зашкаливающим за рамки разумного энтузиазмом. Самое ядовитое место - сердце обманутой, а тем паче еще и отвергнутой женщины. Кто ж знал, что талантливая интриганка станет императрицей! Прогрессивная дворцовая общественность молчит и не высовывается, император (это уже молодой Гао Вэй) под каблуком, всем заправляет исключительно императрица.
    И вместо ожидаемой мною политической истории получаем мелодраматическую историю великой любви и не менее великой мести. Это что касается событий внутри Северной Ци.
    Но ведь есть еще и соседняя Северная Чжоу, чей правитель имеет большие амбиции по увеличению своей территории за счет соседних государств, оправдываемых великой целью - объединением Китая. В конце концов Юйвэнь Юну удалось сделать задел, но его беспутный сын стал последним правителем династии Северная Чжоу. При следующей не менее кратковременной династии Суй произошло окончательное объединение страны, закрепившееся и расцветшее пышным цветом уже при династии Тан, которая историками однозначно считается Золотым веком Китая. Но это будет позже. Пока Юйвэнь Юн занимает трон под жестким регентством старшего кузена Юйвэнь Ху. Печальный опыт предыдущего краткосрочного правления двух своих братьев научил Юйвэнь Юна сдержанности и осторожности. Ибо обладающий реальной властью кузен-кингмейкер всегда начеку. Их взаимоотношения сродни затяжной шахматной партии, где каждый игрок знает, что его соперник знает, что знает ... в общем, запуталась. Оба умные и хитрые, но прилюдно делают хорошую мину при отличной игре. Однажды-таки старый волк промахнется, и эта ошибка будет стоить ему не только власти, но и жизни.


   Лично для меня северочжоусская престольная сюжетная линия намного интересней аналогичной североцисской. Хотя и там интриганов хватает. Но если первые вели отличную позиционную борьбу, то интриги вторых по уничтожение Ланьлина были исключительно мелкие и подлые. Ну, как говорится, за что боролись. 


  Собственно, Небесная дева, из-за которой весь сыр - бор. Каждый хочет обладать "последней из рода", чтобы именно ему ништяки свалились, но любит она только Ланьлина. Хотя и отлично понимает, что не имеет права вмешиваться, дабы своим желанием помочь не навредить еще больше. Ну, я слишком мало знаю творчество обожаемой тайваньцами Ариэль Лин, чтобы судить о ней как об актрисе в целом. Остановлюсь на том, что это просто не моя плошка риса. 


   Сначала наследный принц, а затем и император Северной Ци, Гао Вэй как персонаж намного лучше прописан по сравнению главными героями. Он единственный антагонист, который не так уж и зол. Гао Вэй просто слишком зависим сначала от министра Чжу Тиня, а потом от Чжэн Эр. Он всем нутром ненавидит Ланьлина, потому что день ото дня все продолжают сравнивать их. Гао Вэй слишком неконкурентоспособен со своим комплексом неполноценности. Его единственная ошибка -  любовь к Чжэн Эр, которая в конце концов использует его, чтобы убить своих политических оппонентов. Он - марионеточный правитель.
   Отличная игра на тот момент неизвестного мне Чжай Тяньлиня. Неуловимые нюансы игры уязвимости и хрупкости, переходы от чуть только зародившейся мысли до полной паранойи, вызванной ревностью и страхом за свое существование. К сожалению для него самого, Гао Вэй сам ускорил крах династии. Оставив свою армию без действительно гениального полководца, Северная Ци не продержалась и 4 лет, пав под натиском Северной Чжоу в 577 году. 
   Какое-то время к семье Гао Вэя относились достаточно благосклонно, ему был дарован титул герцога Вэнь. Но для любой новой власти семья династии низложенной, что чирей на неудобном месте. Гао Вэя с семейством обвиняют в заговоре и выпиливают полным составом, с братьями-сестрами-детьми-племянниками и прочей родней, носящей клановое имя Гао.


    Матчасть за рамками сериального сюжета. 
    Чжэн Эр, в реальной истории известная как наложница Фэн Сяолянь, на которую историки возлагают ответственность за падение Северной Ци, не попала под общий выпил, а была подарена в наложницы Юйвэнь Да, младшему брату императора Северной Чжоу Юйвэнь Юна. 


  Находясь в семье Юйвэнь Да, Фэн и там продолжила своё интриганство, оговорив официальную супругу Юйвэнь Да принцессу Ли, чуть не доведя дело до смерти последней. Но вскоре в Сев.Чжоу изменилась политическая обстановка. После смерти Юйвэнь Юна в 580 году на трон восходит его малолетний сын при регентстве Ян Цзяня, будущего основателя династии Суй. Расправа с политическими оппонентами, среди которых оказался и Юйвэнь Да, снова внесла изменения в жизнь Фэн. Теперь она в качестве наложницы передается важному чиновнику Ли Сюню. И надо же такому случиться, что он оказался братом той самой принцессы Ли, против которой интриговала Фэн. Матушка Ли Сюня мстит за дочь, заставляет Фэн выполнять грязную работу и держит в черном теле и грубой одежде. Такого бывшая императорская наложница физически вынести не смогла и покончила жизнь самоубийством в 581 году, пережив Гао Вэя всего на 4 года.
   Императрица Ху в этом сериале персонаж второстепенный и никаких распутств не позволяет. Интригует самозабвенно, но это потому что #яжемать Гао Вэя. После разоблачения заговора против Ланьлина, попадает в опалу у императора Гао Чжаня, в качестве наказания изгоняется в Холодный Дворец, где, заболев, через какое-то время умирает. 


    Ну, мы уже поняли, что сериальная пара царственных супругов не имеет ничего общего с реальными прототипами. Но жизнь, как показывает практика, намного интересней порой самых безумных придумок сценаристов. В исторических записях есть нелицеприятные упоминания о сексуальных скандалах, связанных с именем императрицы Ху. После смерти "императора в отставке" Гао Чжаня в 568 году, она получает титул Вдовствующей императрицы при правящем сыне. Надо сказать, что титул Вдовствующей императрицы в Китае по конфуцианской традиции почтительного сына всегда много "весил"; это был реально действующий титул. Император Гао Вэй правит, вернее пытается отжать толику власти у всемогущего Хэ Шикая, который продолжает состоять в любовной связи с императрицей. Противоборствующая партия заручается поддержкой императора, разозленного таким неподобающим поведением матери; Хэ Шикая ссылают губернатором в отдаленную провинцию, а императрица впадает в немилость. В это же время происходит возвышение кормилицы Гао Вэя, которая всячески опутывает своими интригами императрицу Ху. Здесь должно быть много текста про придворные интриги и кучу заговоров (мы же помним, что Гао Вэй всегда опасался за прочность своего трона), но это история совсем для другого рассказа.
    После падения Северной Ци Великой Вдовствующей императрице Ху удалось избежать печальной участи своего сына, и она вместе со своей снохой, бывшей императрицей Му, вскоре открывает в Чанъани бордель, где сами и работают в качестве проституток. На этом история заканчивается, последнее упоминание о бывшей императрице Ху было связано с её словами: "Быть проституткой более приятно, чем быть императрицей". 
   Вот такой сериал я бы точно посмотрела!
  А "Лань Лин Ван" на мой взгляд слишком переоценен, благодаря исполнителям главных ролей. Я тоже люблю ФШФ, но в данном случае справедливость дороже.

Комментариев нет: