воскресенье, 11 декабря 2011 г.

Лёличек на службе Шерлока Холмса (1932) : смеяться, право, не грешно.

 Неисповедимы тропы холмсомана, особенно в активной стадии обострения. Последняя охота подарила встречу с четырьмя (!) чешскими Холмсами.  Знакомство шло по очереди, по году выпуска фильмов.

  Фильм Карела Ламача "Lelícek ve sluzbách Sherlocka Holmese" (1932) естественно не имеет ничего общего с героем Артура Конан Дойлем, кроме имени. Однако этот тот редкий случай, когда фильм интересен сам по себе, без разницы будь на месте Шерлока какой-нить Анискин. Но Холмс - это круто! Как обычно сидит и скучает на Бейкер Стрит, когда получает телеграмму от пуэрториканского премьер - министра, в которой прямо открытым текстом говорится, что в связи с угрозой жизни королю Фернандо XXIII срочно требуется двойник.
 Тут трудно не узнать Холмса: лупа и трубка при нем. Выполнение задания приводит его в Прагу, где проживает некто Франтишек Лёличек (Власта Буриан - известный чешский комик того времени), по уши увязший в долгах у кредиторов, но как две капли воды похожий на пуэрториканского короля. И ладно, что Холмс тут больше похож на жигана, но эпизод в кафе один из самых забавных в фильме.

3708488_1 (350x253, 14Kb)   

3708488_2 (350x253, 23Kb)

   По большому счету, выхода у Лёличика нет: или согласиться быть живой мишенью для пуэрториканских бомбистов и огрести много денег за это или бесконечное бегство от кредиторов, а без денег далеко не сбежишь. Да и Холмс весьма убедителен.
 Вот уже Лёличек заменяет трусливого и вялого Фернандо, который временно отправился на покой. И так у него все бодренько получается в силу природного обаяния и веселости характера, что даже настоящая королева его принимает (хотя была и подставная). Комичных сюжетов более чем достаточно!

3 (619x457, 54Kb)   5 (619x457, 52Kb)

 А так как любому королю, даже подставному, нужен "свой" советник, то им становится Шерлок Холмс, облачившийся в непонятно какой мундир с боевыми крестами. Мартин Фрич (к слову, своим именем он подписывался только под режиссерскими работами; те редкие актерские роли, в которых он выступал по просьбе друзей  - режиссеров идут под псевдо - Мак Фрич) так чертовски хорош в этой форме, что пожалуй занесу его в список своих любимых неканонических Холмсов.

7 (619x457, 50Kb)   8 (619x457, 52Kb)

  Финита ля комедия. Король умер, да здравствует король! Нет, на самом деле, хоть и покушались множество раз на Лёличека, настоящий король умер сам по себе. А Лёличек рассудил, что  в общем-то не так уж и плохо: кошт постоянный, народ его любит, вон даже королева признаёт его королем. Кто тут в цари крайний? Нет никого? Тогда я первый буду!
 
6 (619x457, 50Kb)   

Удивительная "бейсболка" со стразами на голове Лёличека ничто иное, как коронационный кокошник королевы, который с неё свалился во время страстного поцелуя.

9 (619x457, 48Kb)

  Получился этакий переходной (от немого к звуковому) фильм, которому для классного немого не хватило гэгов, а для полноценного звукового слишком много затянутых пауз. Несмотря на полнейший бардак с костюмами (комедия же, в конце концов), которые вероятно раздосадуют любого ценителя нафталинового кинематографа, для меня фильм вполне замечателен. Оставляю в копилке.

Комментариев нет: