понедельник, 9 декабря 2013 г.

Холмс и Уотсон. Дни в Мадриде (2012): с испанским акцентом

 


¿Hablas español?  

 Что говорите, совсем не абла? А как же тогда кино смотреть будем? Ибо на экране испанская история про Холмса.  Нет, он, конечно, как и полагается, англичанин, но расследование его приводит в Мадрид. Самой собой в компании доктора. 

 Итак, сеньор Хольмс и сеньор Уотсон отправляются в Мадрид по следам Джека Потрошителя, который уже и там начал свою кровавую жатву.

  Но странное дело, в этом фильме именно детективная составляющая минимальна. Не говоря уж о том,  что где-то в середине сюжета сценаристы и вовсе решили отказаться от расследования. Да-да, в финале зрителю не будут предоставлены ответы на вопросы, но зато сам финал ... лучше бы его и не было)
 В общем. "испанский" Холмс занимается в Мадриде чем угодно. только не расследованием. Бесконечные встречи с испанским нобилитетом, балы, светские рауты и любовная драма. Да, этот Холмс не просто имеет чувства к Этой Женщине, но и проявляет их в полной мере.


  Впрочем, доктор Уотсон в амурных делах дает Холмсу сто очков вперед. Будучи женатым на безупречной красавице Мэри, он не прочь в "служебной командировке" завести интрижку с не менее красивой и горячей дамой испанского высшего света. 

 Холмс читает "Вашингтонскую Площадь" Генри Джеймса )


Холмс без скрипки  - деньги на ветер!


Эта Женщина во всём своем блеске и великолепии в финале предположительно должна поразить Холмса своим появлением. Несколько неуместно после того. как в середине фильма она уже поражала зрителя обнаженной натурой в постели с вышеозвученным Холмсом.


  Фильм с красивыми декорациями (порой чрезмерными), имеет определенный шарм костюмного кино, но с абсолютно провальным сценарием. Медленный и невнятный. Детектив без детектива.
 Ладно, картинка красивая, и на этом спасибо.

Комментариев нет: