среда, 31 октября 2018 г.

Karn Sangini [2018]. Сваямвара Бханумати.


    Как я и предполагала, после рангбхуми началась всякая неканоничная романтика, не очень интересная мне лично с точки зрения сюжета, но нимношк было красиво, потому не могу не пройти мимо. 
    Карна и Арджуна втягиваются в поиски уникального драгоценного камня - талисмана Уруви, который был разрушен стрелой Карны во время противостояния с Арджуной. Уруви все больше и больше думает о Карне, но пока лишь только как о новом достойном и благородном персонаже, появившемся в её окружении. 

   Дурьодхана желает жениться на Бханумати, раджкумари царства Каши, с которым у царства Куру давние брачные связи. Но по традиции должна состояться церемония сваямвара, на которой царственная невеста выбирает ей любого из кучи понабежавших соседских прынцев. Дурьодхана хочет заранее заручиться согласием Бханумати и отправляет к ней Карну с посланием. Карна по простоте душевной вваливается на женскую половину, где проходит т.н. девичник. За такую дерзость Карна высмеивается и прежде чем уйти, он должен понести наказание. Уруви требует от него песню. Карна отвечает, что его пение точно всех вгонит в сон и весьма неожиданно и элегантно выходит из ситуации, стреляя по колокольчикам под потолком. Уруви заворажена музыкой и еще больше заворожена Карной.



    Ранним утром Уруви наблюдает за Карной, совершающим сурью намаскар. Тут же словно рояль в кустах находится некий бедняк-бедолага со стертыми в хлам босыми ногами. Карна благородно жертвует свою обувь со словами, что бедолага нуждается в ней больше, чем он. Увури еще больше впечатляется поступком Карны. А сапожник в моем лице умиляется золотым черевичкам.


   Итак, сваямвара, на которой Уруви является главной подружайкой невесты. Раджи и кумары соседних правящих династий занимают свои почетные места. Уруви смущена и улыбается, украдкой посматривая на сопровождающего Дурьодхану Карну. Начинаются взаимные зеркальные гляделки. Бханумати пользуется своим положением и отказывает каждому из присутствующих соискателей её руки и сердца, сопровождая отказы проницательными комментариями. Оставшийся последним Дурьодхана уверен в своей победе, но дерзкая Бханумати говорит, как он может считаться воином, когда отправляет свое сообщение через кого-то другого. Только что получившие отставку женихи дружно насмехаются над Дурьодханой. Ха! Не на того напали. Тем более есть оправдательные прецеденты в лице праведного защитника дхармы деда Бхишмы, который некогда добывал невест для хастинапурского трона.


  Все как зашумят, да как завозмущаются, отец Бханумати просит присутствующих воинов спасти его дочь. Все стрелы, посылаемые в сторону митра Дурьодханы, Карна принимает "на грудь". Ну, еще бы, с такой-то божественной бронёй!


   Шишупала и Джарасандха нимношк задумались, чо делать-то?!


   Карна в ответ на очередной залп преследователей пробивает так кстати пролетавшую тучу со стрелами и выстраивает стену. Шах и мат!


   Уруви с другой стороны стены из стрел взывает к Карне и умоляет остановиться, бо как такая жестокость не свойственна ему. Карна медленно возвращается к Дурьодхане, мечтая, что если Арджун был бы здесь, он бы доказал, что даже тот не в силах его остановить. 


   Надо сказать, что у меня сразу не было больших ожиданий от этого сериала, он очевидно проигрывает Сыну Солнца Карне (Suryaputra Karn/2015) и уж тем более Старбхарате (Mahabharat/2013). Но обычно сценаристам хватает годной травы как минимум серий на 50. Тут же странности начались очень скоро. И дело даже не в постоянно унылом выражении лица побитой собачки с бровками домиком. Карна, весь из себя кшатрий, супер-воин, который запросто выдержал укус скорпиона, не шелохнувшись, дабы не нарушить сон гуру, на сваямваре как институтка отмахивается от раздражающего запаха ароматной курительницы. При том, что ни рядом стоящие охранники, ни Дурьодхана этот легкий дымок даже не замечают. Нет, я понимаю, надо было ввести эпизод, как заметившая движения Карны Уруви проявляет заботу и потихоньку закрывает крышкой источник дыма. Но, какого хереса?! Карне дымок помешал)). Впрочем, бровки домиком тоже изрядно бесят.
    Ладно, поболею пока за Дурьодхану. Настоящий полковник! Посмотрим, как будет в сериале идти "укрощение строптивой". 


   Канонично Бханумати тоже первоначально не выбрала Дурьодхану на сваямваре, что не помешало ей в будущем жить в довольно счастливом браке, пользуясь безграничным доверием со стороны мужа. Существует легенда, что похищенная Бханумати поставила условием своего согласия на брак отказ Дурьодханы от других женщин. Но как тогда вписывается в этот ряд его участие в последующей сваямваре Драупади и желание жениться на Субхадре. Другое дело, что он потерпел неудачу в этих сватовствах (обе дамы уплыли в руки Арджуны). Но тем не менее, исторически Бханумати считается единственной женой Дурьодханы.

Комментариев нет: