вторник, 16 октября 2018 г.

Превью: Karn Sangini


   Ааа, да что же это такое! Не успела я докурить тамильскую Махабхарату, как на малые экраны 22 октября выходит очередной вариант point of view. Сначала это был Suryaputra Karn, где рассказ о событиях, приведших кузенов Пандавов и Кауравов на Курукшетру, подавался с точки зрения Карны с соответствующим ревизионизмом в характерах и поступках героев. Теперь пришло время еще одного рассказа с "этой стороны баррикад", от лица жены Карны. Но нет, речь идет не о Врушали, единственная жена Карны, о которой есть упоминание в Махабхарате, и даже не о Суприи, которая как его жена существует в фольклоре. Уруви - плод художественной фантазии Кавиты Кане, автора романа "Жена Карны: Королева изгоя", который лег в сценарную основу нового сериала. В отличие от Врушали, главной жены Карны, Уруви имеет высшекастовое происхождение. Она - кшатрийская принцесса, которая желает выйти замуж по любви и на сваямваре отдает предпочтение "сутапутру" над Арджуной, углубив тем самым и без того некислый конфликт длинною в жизнь между двумя лучшими воинами эпохи. Один в один зеркальная ситуация с Драупади. Уруви должна смириться с социальными последствиями своего брака и научиться использовать интеллект, чтобы быть принятой Карной и его семьей. И, хотя она становится его опорой и правой рукой, но не в силах изменить слепой преданности Карны Дурьодхане.

    Для внимательного читателя не составит труда вспомнить, кто именно мой любимый герой Махабхараты. Конечно же - Карна - по праву рождения и происхождения должный быть царем, но воспитанный в семьи возницы, исключительный воин, кшатрий на 146%, всю жизнь испытывавший унижения из-за низкой касты его приемной семьи, старший сын Кунти, оказавшийся волею судьбы на стороне Дурьодханы, вступившего в противоборство с Пандавами. Рыцарь и самый трагический герой Махабхараты. 
   Но штааа?!!! В новой версии мне предлагают "болеть" за вот этого Карну? Ох, пичяльбида. Ну, может он хотя бы играть хорошо будет ...


   Графика традиционно для индийских сериалов смешная, Арджуна милаха (вангую, что история будет пропандавская), но как же классно и визуально эффектно обыграли золотой доспех Карны, подаренный ему про рождении папой Солнцем/Сурьей. 


   И хоть в этой истории для меня нет ничего нового, но "Махабхараты много не бывает!", посему жду.

   ПС. Пора, кстати, вполне ожидаемо забросила после того, как у сценаристов закончилась козырная трава и в сюжете начался сплошной день сурка.

Комментариев нет: