среда, 3 октября 2018 г.

Превью: Manikarnika: The Queen of Jhansi


   Да что же это такое! Вышел тизер еще одного фильма из моего индийского листа ожидания и снова расстройство.
   Нет, конечно, с визуальной точки зрения все масштабно и красиво. Режиссер Криш хоть и молод, но чрезвычайно талантлив и плодовит, в его послужном списке уже 10 фильмов, среди которых и пара масштабных исторических эпиков Забор (национальная кинопремия за лучший фильм на языке телугу) и Сатакарни, сын Гаутами. Маникарника - второй проект режиссера на языке хинди. И у меня были все основания ожидать его. История махарани Лакшми Бай, одной из знаковых фигур восстания сипаев 1857 года, безусловно, достойна экранного воплощения.
   Первый фильм был снят в конце 1950-х тогдашним королем исторических эпиков Сохрабом Моди, но фильм получился слабым, главным образом из-за некомпетентности исполнительницы главной роли, новой молодой жены режиссера. Есть еще и сериал про рани Джханси под полтыщи серий, но я вот уже год топчусь в районе первой сотни, никак не преодолею период детства героини.
   И вот, казалось бы, все для меня с новым фильмом складывается замечательно.
   Болливудский проект, это совсем другие деньги, другая техническая база и вообще иной уровень. В режиссерском кресле, да, не СЛБ и не Говарикер, но все ж таки Криш. В главной роли Кангана Ранаут, актриса хорошая, это уже показатель уровня, но человек крайне сволочной и скандальный. Ладно, что мне за дело до её характера, если на экране будет прекрасная воительница. И вот главная, прям совсем для меня главная причина - Сону Суд в ведущей роли главнокомандующего маратхов. Я его, конечно, всякого люблю, но в исторических костюмах особенно.


  А теперь вспоминаем, что Кангана ужасная скандалистка, без чего не обошлись съемки и этого фильма. Не охота перелопачивать тонны новостей, но факт свершившийся. На определенном этапе Кангана взяла режиссерские вожжи в собственные руки, аргументируя собственным взглядом на историю, перфекционистским видением общей картины, Криш вышел из проекта и уехал домой снимать свое телужское кино про НТР (это должен быть хороший фильм про суперзвезду телужского кино, а в последствии и национального политика, главминистра штата Андхра-Прадеш Нандамури Тарака Рама Рао), Кангана заявляла, что она только переснимает некоторые сцены, усиливая образ Маникарники. Сону Суд же заявил, что подписывал контракт с Кришем, а не с Канганой и тоже вышел из проекта, когда уже практически весь основной материал был отснят. Поговаривают, что Кангана сильно сократила его роль в свою пользу. Снова по своей скандальной привычке Кангана раздула базар-вокзал. Но факт остается фактом, все эпизоды с Сону Судом будут переснимать. Факинфак!
  Не знаю, насколько будет велико влияние Канганы на общую визуальную составляющую фильма, в конце концов бюджет не резиновый, а он и так уже распух в два раза. Но в тизере отчетливо видна рука Криша. Точнее, его излюбленная тема подражанию СЛБ. 




 Ладно, пока фильм со счетов не списываю, ведь в нем есть еще и старая гвардия в лице Суреша Обероя и Денни Денгзонпа, а так же один из сильнейших актеров маратхи Атул Кулкарни. Но как же чертовски жаль потерять Сону Суда!


   Полновесный трейлер обещают 19 ноября, в годовщину рождения Лакшми Бай, а премьеру фильма 25 января, накануне Дня Республики.

 ПС. А кто узнает чей закадровый голос звучит, тот не просто молодец, а воошпе молодец. Навсегда!

Комментариев нет: