пятница, 5 октября 2018 г.

Тик тик тик / Tik Tik Tik [2018]


   Посидели индийцы, почесали репу о чем им еще кино снимать, да и поняли, что из множества жанров у них совершенно не освоено космическое пространство. Ну а чо, имеют право. Индийцы в космосе были, сейчас вот сами активно готовятся к первому пилотируемому полету в декабре 2021 года, пора уже включаться в тему. И пока в Болливуде вот уже сколько времени топчутся с ноги на ногу, готовя байопик о первом индийском космонавте Ракеше Шарма, правда, надо сказать, что дело сдвинулось и днями сам ШРК прилетал инкогнито накоротке дабы оценить локации перед съемками. Так вот, братья-тамилы решили не тянуть кота за хвост и стать первопроходцами в индустрии, запустив в космос шаттл Дхрува (само название какбэ символизирует целеустремленность).

   А что же делать в космосе братьям-тамилам? Да конечно же мир спасать! Ладно, ладно, на спасение мира пока кишка тонка, достаточно хотя бы спасти родной штат Тамил-Наду, который сотрет с лица земли вместе 40 млн.населения в результате падения астероида в воды Бенгальского залива. Что, говорите, где-то уже видели кино про астероид? Армагеддон, да? Ну и что, будто бы на всех астероидов не хватит! Но американцам-то легко и просто, объявили мобилизацию, собрали команду профессионалов и отправили взрывать. А где тамилам взять ядерную ракету? Конечно же, украсть! Украсть с космической станции страны-изгоя (Китай, само собой разумеется). Для чего и привлекается супер-пупер фокусник и мошенник по совместительству Васу, который в команду берет еще двоих друзей, один хакер, а другой может сгруппироваться и спрятаться в любой подходящей коробке. Привет, Оушен 11! Для выполнения миссии команда так и быть укомплектовывается парой профессиональных космонавтов (или астронавтов, как индийских космолетчиков-то правильно назвать?), командиром корабля и бортинженером. Предваряю сразу вопрос - нет, в космосе танцевать не будут, но пара песен есть,это уж как положено. Во время исполнения одной укладывается нарезкой недельная сверхскоростная подготовка троицы к полету. Ну, как говорится, поехали!
   Только вот одна неувязочка, перед самым стартом корабля на связь с Васу выходит некий компьютерно-искаженный голос, который ему сообщает, что его сын взят в заложники, и все, что от него требуется, это украсть у китайцев бомбу и передать шаттлу Дхрува-2, что подлетит за спец грузом. Эта бонба потом будет передана террористам на земле, а что астероид упадет, так невелика печаль и небольшие потери. Васу, хоть и патриот и все такое, но с сыном у него сильная связь, не может им рисковать и соглашается выполнить все указания. И заверте...
   Китайцы ожидаемо не желают делиться ядерным оружием, они вообще только и ждут, когда астероид Индию накроет, чтобы потом на восстановлении их отечественные корпорации заработали денег, тут весь эпизод на китайской станции сплошная джеймсбондовщина! Но наши, в смысле тамилы, победили. И бомбу скрали, и шантажиста-террориста обманули, и сына спасли, а заодно и весь штат Тамил-Наду.
   Это совершенно нелепый фильм, но мне понравился, именно своей нелепостью. Тот факт, что обоснуй спит летаргическим сном в отдельных не просто моментах, но и целых сюжетных линиях - who cares! В техническом отношении сделан на довольно приличном уровне. Нет, мы не сравниваем с голливудскими мегаблокбастерами, мы говорим об индийском фильме. И он хорош и в декорациях, и даже в компьютерной графике.
   А уж как хорош иконостас орденов на груди большого космического начальства. Даже хотела по темлякам идентифицировать награды шефа Махендрана, но заленилась. 


Комментариев нет: