четверг, 15 ноября 2018 г.

Пор / Porus [2018]. Финал


  Да неужели таки финал?! Хотя справедливости ради надо сказать, что достойный финал надо было делать где-то в середине этого телешоу, когда войска Александра подошли к Гидаспу. Но я не индийский зритель, моё мнение в этом случае самое последнее. А индийский зритель меж тем поддерживал рейтинги шоу на довольно приличном уровне, что вопрос о раннем закрытии сериала даже не поднимался. Ибо красивую сказку про своего храброго, мудрого и очень патриотичного правителя всегда смотреть приятно, тем более с проиндийской точки зрения на исход битвы при Гидаспе между Александром и Пором.
   Нет нужды в очередной раз пересказывать известные исторической науке сведения об этом сражении, всё это уже писалось в цикле сообщений по ходу сюжета сериала Пор / Porus. Да и про финальные серии можно было бы обойтись одной фразой - "короче, все умерли". Но раз уж я решила довести дело до конца, то пусть будут тезисные картинки.

   По режиссерскому замыслу окончательная фаза противостояния перенесена к воротам стольного града Паурав Раштры. Как таранят ворота македонцы и как защищают их индийцы - упасть и плакать. Если бы целью было высмеять неуклюжесть боевой хореографии в индийских сериалах, я бы отрывалась по полной почти каждую серию. Но тут же пафосный пафос и вообще не об этом. Никто не может одержать победу, армии уже умучились, в общем, решают оба царя-батюшки решить исход битвы в личном сражении. Бьются, сражаются, ранят друг друга, а всё никак. Порус между делом еще толкает речи про моральное превосходство его идеологии защитника над захватнической идеологией Александра.


   Опять бьются. В зрительном партере сильно беременная Лаачи, супруга Поруса, за Александра болеют матушка Олимпиада, супружка Роксана и верный генерал Селевк. Тут Александру или голову напекло, или просто всё это надоело. Понял, говорит, я тебе никогда не победю и вообще соскучился по своей Родине. Вот мой меч, с которым я начал завоевание мира, он будет свидетелем нашего примирения. Селевку, конечно, это мало понравилось. Но его мнения никто не спрашивал.



  Побратались, замирились и поехал радостный Александр домой. Олимпиада поехала на опережение, чтобы подготовить торжественную встречу блудного царя в Македонии.



  Закадровый голос от лица реки Джелум вещает краткий пересказ о появлении наследника у Пуру, которого нарекают именем Малайкету. Хм, там же по сюжету был мальчик Малайкету, которого пригрел Пуру, именно ему я прочила место исторического персонажа. Но куда он пропал и что с ним стало, не буду проверять пропущенную сотню серий. Движимый жаждой мести за потерю Такшашилы Амбхикумар, некогда лучший друг Пуру и по совместительству его же кузен по матушке, похищает младенца Малайкету и приводит на земли Паурав Раштры войска Селевка Никатора. Все умерли. Кроме младенца, пущенного в коробке по волнам Джелума. Чанакья со слезами прощается с Пуру и получает от того наказ продолжить дело Акханд Бхарат - Единой Бхараты.


  Александр, к слову, тоже умер в своих Вавилониях, на руках безутешной вдовы на сносях. Но я Александра на смертном одре запечатлевать не буду. Пусть остается помятым, но всё еще красивым, каким ушел в последний путь.


Комментариев нет: