пятница, 12 августа 2016 г.

Царь обезьян / Xi you ji: Da nao tian gong (2014)


  Для китайцев "Путешествие на Запад" ("Си ю цзи") является одним из четырех великих романов их культуры. Это произведение–аллегория. В основе повествования лежат приключения четырех монахов: Сюаньцзана, отправившегося на Запад (в Индию), в обитель Будды, за священными книгами, и его троих учеников. Трое последних обладают волшебными способностями, и благодаря им, защищают на всем пути своего учителя, которого постоянно хотят изловить и съесть различные духи и демоны–оборотни. Но все перипетии героев – лишь вершина айсберга. На самом деле роман о духовном пути, о преодолении зол и страданий, преподносимых человеку жизнью, и через страдания обретение истинного знания, освобождение от заблуждений и иллюзий Мары. Роман проникнут философией буддизма.
   Сунь Укун – Прекрасный царь обезьян. Сунь Укун – Великий Мудрец, равный Небу. А еще он трикстер и заносчивый маленький поганец. И к тому же мой любимый персонаж "Путешествия ..."

И как его только не величали: невежественная обезьяна, ничтожная обезьяна, низкая обезьяна, негодная обезьяна, подлая обезьяна, а еще ужасная, дикая, мерзкая, наглая, гнусная, надоедливая, неисправимая, пакостная и т.д.  Короче говоря, Сунь Укун великолепен, с какой стороны ни глянь)). Сколь ругани и помоев на него не вылей, а они все равно сверкают на нём бриллиантами, потому что он еще и хитроумная обезьяна, сообразительная, ловкая. "Я – достойный муж, правдивый и искренний, даже чересчур".
 Его проделки вызывают улыбки и смех (правда, не у тех, кто оказался жертвой оных), его гордыня больше самых высоких гор, его отвага беспредельна, его боевые навыки несравненны.
Он – герой китайских преданий, он один из ключевых персонажей "Путешествия на Запад". Немудрено, что ему отводится довольно много внимания на оперных и театральных сценах, а так же кино и телеэкранах. Как правило, многочисленные киноадаптации в силу временных ограничений не в состоянии охватить всех приключений романа, и даже если история значительно урезается (или вовсе ограничивается отдельным эпизодом), то в ней все равно всегда будет место Сунь Укуну.
  А что может быть прекраснее любимого актера в роли любимого персонажа?! Только другой любимый актер в роли того же персонажа). Сейчас это — Донни Йен.



   Его Царь обезьян невероятно забавен, проказлив и  по–детски обидчив. Не впадающий в излишнюю дурашливость и злоупотребление ужимками, удивительно трогательный и ранимый. Если говорить о пластике тела и боевой хореографии, то кто еще может сравниться с Донни Йеном, с его–то опытом боевых искусств. Пожалуй, только другой Сунь Укун — Джет Ли (Запретное Царство, 2008).
  Но тем не менее, приходится сознаться, что в данном фильме я изменила своему фавориту. Никогда прежде быкоголовый князь демонов Ню Мо ван не был так восхитительно сексуален. Вааа! Трудно испытывать к герою неприязнь (ведь он в своих властолюбивых корыстных целях использовал вслепую Сунь Укуна!), если у него такая роскошная шевелюра)). Ладно, ладно, про роскошные рога умалчиваем. Они не от жены, а по рождению).
  В качестве сверхбонуса исполнители остальных основных ролей: Чоу Юнфат — Нефритовый Император, Питер Хо — Эрлан–шэнь и незабвенная супруга Быкоголового Князя, принцесса железного Веера — Джо Чэнь.

Комментариев нет: