среда, 27 февраля 2019 г.

Rani Kasula Rangamma (1981)


   Шридеви отчаянно прекрасна и юна, но в свои 18 уже является популярной актрисой южноиндийского кинематографа, активно снимаясь в фильмах на тамильском и языке телугу. Совсем скоро она уедет покорять хиндоязычный Болливуд, который вознесет её на абсолютную высоту, сделав первой актрисой - звёздой, которая будет собирать залы своим участием в фильмах в качестве главной героини, а не только придатком к звёздному актеру.
  Рани Касула Рангамма - не самый лучший фильм, к тому же с весьма сомнительной для современного зрителя трактовкой справедливости, но он замечателен актерским дуэтом Шридеви и Чирандживи.

   Рангамма - дерзкая и сообразительная деревенская девушка, умеющая постоять за себя. Деревенский простак Ситанна влюблен в неё и грезит об ответных чувствах. Но всё его взаимодействие с Рангаммой ограничивается совершенно дурацкими танцами.


  Юность и свежесть Рангаммы словно мед для прилипчивых мужчин, считающих одинокую девушку легкой добычей. Но не тут-то было. Чак Норрис обзавидуется!


   Параллельно с историей Рангаммы развивается и другая сюжетная линия. Cын влиятельного магната Сукумар и его дружок-компаньон (манерный хиджра) Каннайя появляются в деревне. Каннайя с пристрастием осматривает работниц фермы и выбирает ту, которая обманом заманивается для развлечения Сукумара. После содеянного Сукумар без тени рефлексии возвращается домой и беседует о возможном браке со своим отцом. Но Сукумар хочет продолжать наслаждаться жизнью (что в его представлении, наверное, означает быть серийным насильником) и мягко отказывает отцу, говоря, что брак пока не входит в сферу его интересов.


  Но довольно быстро в сферу интересов Сукумара входит случайно встреченная Рангамма. Кто бы не восхитился такой прелестницей, соблазнительно плещущейся в брызгах реки!


Использовав впустую весь арсенал ловушек по заманиванию Рангаммы, Сукумар решается на похищение девушки. Почему Рангамма отбивалась от нескольких негодяев, он не смогла справиться с одним? О, на этот случай у телужских сценаристов есть козырной ход. Нет, это не спортивный костюм Сукумара с символикой московской олимпиады! Рангамма носит подаренное Ситанной ожерелье, которое имеет удивительную связь с хозяйкой и служит её защитой и благословением. Если ожерелье порвалось, то это сразу парализует волю владелицы, что и случилось во время сопротивления Сукумару.


  В общем, все ужасное, что могло случиться, уже случилось. Разбитая Рангамма требует от Сукумара, чтобы он женился на ней, что вызывает только надменный смех насильника.


  Казалось бы, куда еще ниже, но герой (хм, герой?) Чирандживи сбрасывает Рангамму в колодец, приговорив её тем самым к смерти. И после этого спокойно отправляется в свой роскошный особняк на ужин с отцом.
   Но призраки прошлого настигают Сукумара, когда он встречает в офисе отца новую сотрудницу-референта Розу, как две капли похожую на Рангамму. Несмотря на то, что Роза полная противоположность Рангаммы, она спокойна, вежлива, предпочитает западную одежду, Сукумар пытается выяснить кто она на самом деле. Попытки всеми правдами и неправдами избавиться от девицы, которая служит ежедневным напоминанием о совершенном с Рангаммой, не приводят к желаемому результату. Более того, отец объявляет о том, что намерен жениться на Розе ...


   Чирандживи играет Сукумара как дьявола в своем собственном праве, но с фасадом сыновнего уважения в присутствии отца. Это было достаточно легко, чтобы выглядеть карикатурно, но Сукумар действительно начинает терять свою круть, как только видит Розу. Он никогда не проявляет раскаяния за свои преступления, но страх быть разоблаченным заставляет его попытаться доказать, что Роза не та, за кого себя выдает. У него совсем нет друзей, кроме Каннайя, и это лишь подчеркивает, что они оба аутсайдеры с точки зрения принятых социальных норм. Он мерзкий, но правдоподобный, а иногда и обаятельный. А уж как танцует! Олдскул беспощадный!


  Технически Чиру играет вспомогательную роль, но он доминирует во время своих сцен, если только Шридеви не рядом. Шридеви фантастична. Она передает огромный спектр эмоций от веселой невинности до мстительного гнева и всегда убедительна и достоверна. Рангамма откровенна и эмоциональна, никогда не пассивна. Роза - это тотальный контраст, ее мягкий характер и модный стиль призваны расположить к себе насильника и застать его врасплох. В паре Шри и Чиру представляют удивительную смесь драматического напряжения и чистой харизмы, которая помогла придать их персонажам особенную глубину.

   Не очень люблю писать разного рода трибьюты и посвящения любимым артистам, хоть к юбилейным дням рождения, хоть к траурным датам. Но прошлогодний уход Шридеви оказался таким внезапным и оглушительным, что заставил даже меня изменить своим принципам. Кажется совершенно невероятным, что уже больше не будет Шри на экране, успешно вернувшейся в индустрию после долго перерыва и снявшейся в своем 300-м фильме. Как оказалось - последнем.

Комментариев нет: