пятница, 13 декабря 2019 г.

Атака лёгкой кавалерии / The Charge of the Light Brigade [1936]

 Смотрю сейчас нафталин с Эрролом Флинном. Только не спрашивайте зачем я его смотрю, все равно ничего вразумительного сказать не смогу, а если начать воспроизводить последовательную цепочку, то она и вовсе займет полстраницы.

 В общем, как Портос - смотрю потому что смотрю. Надо сказать,что само действо, произошедшее во время Крымской войны и давшее название фильму, занимает на экране всего последних 6,5 минут. А до того времени зрителю показывают художественную историю, происходящую в Индии накануне восстания сипаев. Раджа Сурат, спасенный во время охоты отважным британским офицером, тот же британский офицер, влюбленный и помолвленный с дочерью командира гарнизона, дочь командира гарнизона, помолвленная с этим же британским офицером, но любящая (и взаимно) его младшего брата, подвизающегося на дипломатической службе. В общем, сложный любовно-семейный треугольник на фоне нестабильной военно-политической обстановки в период Большой Игры.

 И Эрролу Флинну поручают очередное задание - экспедицию в татарские страны для покупки лошадей. Итак, татарские страны. Там же на карте на всякий случая - Татарская Деревня.


2410721_vlc00540 (700x512, 117Kb)

Конечная точка - Батум. Герой тут ловко обманывает горцев, прикинувшись их предводителем. Хорош Эррол Флинн на коне и в папахе!


2410721_alk (500x212, 7832Kb)

А дальше для пущего драматизма в сюжетную линию вплели события, похожие на осаду Канпура во время будущего восстания сипаев в 1857. Ну кого будут парить анахронизмы, если фильм снят в 1936 году, когда Индия еще была в глубокой британской жо колониальной зависимости. Посему индийцы злобны, жестоки и вероломны.А прекрасный Эррол Флинн противостоит им в одиночку. А иначе и фильм снимать не стоило, кабы в нем Эррол Флинн не был бы Брюсом Уиллисом своего времени.

 А тут вдруг такая оказия снова мир спасать! От русской орды же!

 
  Но у нашего героя свой резон. Пока турки, британцы и французы атакуют Севастополь, он горит желанием провести свой полк в Балаклаву, чтобы поквитаться с Суратом за резню в крепости Чукоты. Сурат-хан, конечно же, в Крыму с русскими. И даже указывает генералам, как тем воевать. 

 Но Эррол Флинн тот еще перец. Составляет подложный приказ о начале атаки Балаклавы и заверте! Сенсация! Теперь мы точно знаем, что британский генштаб не виноват в этой героической катастрофе!



  

  К слову, именно после этого фильма, американский конгресс законодательно запретил увечить животных на съемках и обязал писать дисклеймер о том, что "ни одно животное не пострадало".

Комментариев нет: