понедельник, 27 января 2020 г.

Мастер Z



Попадись этот фильм в момент его выхода на экраны, то у него было бы гораздо больше шансов на мои симпатии. Ибо вышел он в 2018 году, через 2,5 года после Ип Мана-3 и за 1,5 года до Ип Мана-4, а на безрыбье сами знаете. Упоминание Ип Мана неслучайно, ибо полное название фильма - Мастер Z: Наследие Ип Мана, и он является официальным спин-оффом франшизы, в центре сюжета - дальнейшая судьба мастера Чун Тинь-чи, бросившего в Ип Ман-3 вызов мастеру Ипу и после сокрушительного финального проигрыша, нашедшего в себе силы и достоинство признать поражение. На этом упоминание Ип Мана заканчивается на первых двух минутах фильма. А вы что хотели, история-то не про него.


  Мирная жизнь владельца небольшого магазинчика недолго балует Чун Тинь-чи, благородный поступок по защите двух барышень от бандитов имеет весьма серьезные последствия. Лишившись во время поджога дома и магазина,Тинь-чи начинает мстить за сына, получившего серьезные ожоги. И заверте ... в общем, пересказывать сюжет криминального боевика нет никакого смысла, они прямолинеен как шпала.Тем более нет никакого смысла искать ляпы и неувязки сценария, пенять на жанровые клише (какой Гонконг 60-х без коррумпированной британской администрации и белых наркодилеров!), ведь мы эти фильмы смотрим совсем не ради чеховской драмы.
    Отличная боевая хореография от режиссера фильма Юань Хэпина (Юэнь Ву-Пин). Зритель, мало знакомый с национальным творчеством режиссера (и как тут не вспомнить его самые первые фильмы "Змея в тени орла" и "Пьяный Мастер"), вполне может оценить его постановки боевых сцен в Матрице, Крадущийся тигр/затаившийся дракон, Убить Билла и др. Вполне узнаваемый каст. Это и Чжан Цзинь, продолживший свою роль Чун Тинь-чи из Ип Мана-3, и Мишель Йео (как?! вы не знаете кто такая Мишель Йео? А зачем вы тогда вообще это читаете!) в роли лидера одного из противостоящих боевых кланов, стремящаяся легализовать бизнес, это и милаха Кевин Чэн, который тут совсем не милаха, а напрочь отмороженный младший братец Мишель Йео, считающий наркотики весьма легким и прибыльным бизнесом. И еще целая куча локальных известностей в остальных ролях. Ах, да, еще и Тони Джаа (что, снова не знаете кто это и всё еще продолжаете читать?) в роли неизвестно кем нанятого убийцы, который вообще ни с боку-припёку, ходит сам по себе с непроницаемым лицом и в черной шляпе. Но бои красивые, за что и спасибо/

Драка на неоновых вывесках? Запросто! Пусть и неправдоподобно, зато эффектно. Найди бойцов.


 Эх, Тинь-чи, не ту руку ты перехватил!


 Психический гангстер из Кевина ничуть не хуже благородного наследника императора Канси.



 Это вам не mexican standoff. Всё гораздо серьезнее, если в деле Мишель Йео!


А это те самые визуально-эстетские драгоценные жемчужины, которые в моих глазах способны оправдать любой абсурд происходящий на экране.


 Ну и финальные титры. Как не вернуться герою снова к винчунь, который был им оставлен после поражения Ип Ману.



Комментариев нет: