четверг, 2 апреля 2020 г.

Последние цари (2019). Совсем последний.

  Так, у меня все традиционно. По просмотру "всёравночего" делаю кучу скринкапсов с желанием "вотпрямщас" поделиться эмоциями с аудиторией. Потом переключаюсь на что-то иное, и черновик из разряда срочное переходит в категорию зашвырков. Казалось бы, кнопка delete решит все проблемы, но жалко же добро-то. Начинаю вываливать.
 Этот сериал случился аккурат в то время, когда по рунету стоял звон скрещивающихся шпаг по поводу сериала "Чернобыль". И хоть активное противостояние сторон со временем и так сошло на нет, но "Последние цари" были прекрасным угольком в топку "документально-исторического" освещения очередной страницы нашей истории. Настоящая правда, которую от нас до сих пор скрывали!
 Начнем с того, что этот сериал про королевскую (королевскую, Карл!) семью Романовых. Но тут поотрывать бошки нашим переводчикам-озвучивальщикам. Ой, чую, близко-близко то время, когда Петр Первый в зарубежном сериале будет у нас озвучиваться как Питер Зе Грейт. Или там, Айван Террибл.
   Опубликуй я этот пост в то время, когда он начал писаться, тон и подача материала была бы совсем иной. Сейчас же уже лень даже ёрничать. Поэтому только скринкапсы в хронологическом порядке.



 Знакомьтесь, Тзар Николя собственной персоной с чёрной окладистой боярской бородой.


 Но это он чуть позже короновался. Сначала все скорбят на похоронах Александра 3.


 Николя понимает, что теперь весь груз ответственности ложится на его плечи и, чуть отойдя от гроба папеньки, задает сакраментальный русский вопрос (один из двух) кузену и шурину по совместительству Вел.князю Александру Михайловичу (по-семейному Сандро)


   Сандро быстро находит решение проблемы, подсовывая Ники тайно пронесенную на церемонию отпевания флягу. Не, ну а что, русские князья и цари чем хуже ликвидаторов Чернобыля?


   Миниатюрная Мария Федоровна, императрица-вдова, элегантнейшая женщина европейских монарших домов своего времени. Ну, режиссер ТАК видит!


А вот Гессен-Дармштадтские сестрички и впрямь чудо как хороши. Великая княгиня Елизавета Федоровна и Аликс, только что готовящаяся пойти под венец с Ники.


 Елизавета Федоровна со своим великокняжеским супругом Сергеем Александровичем, братом императора покойного, и дядей действующего. К слову, в этом мини-сериале решили "всё валить" на дядю Серёжу. Забавно, что стоящий с края Сандро типажем точь-в-точь соответствует реальному вел.кн. Сергею, а не вот этот вот дядька а-ля Александр 3. Что курил каст-менеджер?!


 Дядя Сережа вошел в историю активным юдофобом и слабым московским градоправителем. Злые языки еще активно поговаривали о его нетрадиционной ориентации. Бренный путь дядюшки закончился при встрече с бомбой, брошенной революционером-эсером Каляевым, в результате чего у опять же злых языков появился повод для шуток. "Наконец-то великий князь пораскинул мозгами!"
 Как видим в данном сериале сие действо произошло в Москве на Красной площади, аккурат на фоне Мавзолея. Ну а что, мы же помним, что это документально-исторический сериал! К слову, для особого придания документальности в кадре периодически появляются озвучивающие головы типа историков-интервьюеров.


 Итак, молодой царь Николя полностью в подчинении коварных Сергея и Сандро вместо того, чтобы обратиться к государственным проблемам, дни и ночи напролет занят делом продолжения рода. Вот так вот прям по-настоящему, то на постелях, то на шкурах на полу. Ну а что, нешто цари не люди?!


А царица Александра Федоровна к тому же весь фильм курит по-черному. Не иначе как опий смолит. Иначе, как объяснить туман, дурман и слепую веру в muzhik Rasputin! Славбог, хоть в этой линии обошлись без клубнички Аликс + Гриша. Да и сам Распутин показан без налета мистичности и демоничности. Неплох.


Фуууу! Какой неприятный птичий профиль у трепетно обожаемого мною Феликса Юсупова, подарившего мне персональный долгосрочный геморрой в виде неизглагольно прекрасной мадам Гужон.  Стреляй, Феликс, стреляй! (с)


 Когда мы были на войне. Ники заявляет "командовать парадом буду я" и отправляется в ставку, оголив тем самым Петроград и ускорив своё свержение.


Ну а дальше всё, как написано в Википедии. Жалелка и слезодавилка. Ибо, да, детей всё равно жалко.
Открывающие титры в сериале красиво сделаны.


А всё остальное можно охарактеризовать одной фразой дяди Серёжи



 Удивленный читатель наверняка захочет меня спросить - а зачем ты всё это дело смотрела, если все было понятно после первой фляги водки. А вот потому что у меня шкурный интерес для моего дзен-канала.
   Ибо всем историкам и культуроведам отлично известно, что царица Аликс была умелой рукодельницей и вышивальщицей, приучала к этому и своих дочерей, внушая тем недопустимость праздности. Так что вот теплилась надежда, что мимолетно кто-то из дам Романовых и промелькнет с пяльцами. А вот и фиг!
  Я, к слову, совсем не пурист, и очень легко отношусь ко всяким фанфикам и художественным вольностям на историческом материале. Но не в случае, когда продукт лживо рекламируют и внедряют в сознания ширнармасс как документально-исторический.

Комментариев нет: