четверг, 14 мая 2020 г.

Будда. Начало.

 

 Ой-вэй, как давно я не курила "брахмапутру"! А ведь скучаю по всей этой безумно яркой колористике, картонным декорациям, топорщащимся усам, выпученным глазам, мегатоннам золота и мужскому стриптизу, что являются визитной карточкой любого костюмно-исторического индийского телемыла. Даже если оно и мифологическое. Можно подумать там нет "интриг-скандалов-расследований" с коварными злодеями и идеальными героями.

Итак, снова прекрасное - Будда (оригинальное название: Buddha: Rajaon ka Raja)

Поехали! (с) 


  Две тысячи пятьсот лет тому назад. Распавшаяся на несколько частей после битвы на Курукшетре (это еще лет пятьсот лет до описываемых событий) Индия. На севере, недалеко от Магадхи и Вайшали, находится небольшое царство шакьев со столицей Капилавасту. Где, собственно, и суждено родиться Сиддхартхе Гаутаме, позднее известному как Будда Шакьямуни. Он же Татхагата, он же Бхагаван, он же Джина, он же Сугата, он же ... в общем, Будда, просто Будда.
 Шуддходана с армией триумфально возвращается в Капилавасту после очередной победы. Хотя буддийская традиция и называет его раджой, но, судя по сведениям, содержащимся в некоторых источниках, правление в стране шакьев строилось по республиканскому типу. Поэтому, скорее всего, Шуддходана был членом правящего собрания кшатриев, состоявшего из представителей воинской аристократии. Но раз уж принято его именовать правящей титулатурой, то пусть в художественном произведении так и остается. К тому же в русской трансляции все раджи-рани локализованы более привычными царями и царицами. 
  Ой, Самир Дхармадхикари! Я этого дяденьку хорошо знаю по более поздним и не менее царственным его ролям. Это и царь Шантану в "Махабхарате", это и чакравартин Биндусара, отец Ашоки в "Императоре Ашоке", это и раджа Гангхадар Рао в "Рани Джханси", это и чатрапати Шаху в "Пешва Баджирао". Прямо-таки Повелитель Тронов! Когда-нибудь я напишу хоть по паре слов про все вышеозвученные сериалы, даром что ли капсила сотни картинок.

 Царя встречают его царицы, главная - Майя и вторая - Праджапати. Обе-две родные сестры. Но радость встречи царственного супруга-победителя омрачена отсутствием наследника. Ни одна из цариц вот уже долгое время не могут "родить богатыря мне к исходу сентября".


 Лишь племянник Девадатта отчасти скрашивает бездетность, но и одновременно служит постоянным напоминанием об этом царицам. То, что реальный Девадатта станет праведным последователем, а позже, после достижения им некоторых сверхъестественных способностей, впадёт в грех раскольничества, известно из жизнеописаний Будды. Девадатту часто описывают завидующим величию и мудрости Будды, и желающим стать великим религиозным лидером. Девадатта - единственный в ранней буддийской традиции, кто совершил три из пяти самых тяжёлых злодеяний.  В сериале же походу решили не тянуть резину, а сделать Девадатту редиской с самого детства.


 Ну а какой у него был шанс при таких алчущих власти родителях!  По лицу матушки Мангалы можно всё читать без подсказок. Она палится при каждом случае, но наши царицы - классические мэрисьюшки, потому ничего и не замечают.


 Супружник Мангалы -  Друдодхана - младший брат царя Шуддходаны, более скрытен, но и более решителен в своих действиях. Пока мадам развлекается кознями "подставить подножку", мусьё шантажом и запугиваниями находит исполнителя отравления носящей ребенка царицы Майи. Колоритный персонаж, пронзительный взгляд, модные усы, в общем, вери-вери хот, всё как я люблю.


 Ах да, царица Майя таки понесла после совершенной ягьи (обряд жертвоприношения). Тут традиционно для телемыла обоснуй заснул летаргическим сном. Какая еще нафиг ягья с браминами?  В священных писаниях упоминается, что один человек спросил Будду: почему жители Капилавасту не уважают браминов?. Это как раз о том, что жители Капилавасту не были религиозны и исследователи сходятся в том, что у Шакьев не было никакой кастовой системы и не было брахманического влияния. Но тут сценаристы решили плотно привязать браминов к правящему дому с самого начала. Существует легенда, согласно которой в ночь зачатия царице Майе приснился белый слон, вошедший в её лоно. Вот, собственно, слон


 Все рады известию о наследнике. И двор, и народ, а царь-то уж и вовсе больше всех. Заботы и опеку над сестрой взяла на себя младшая царица Праджапати. Сапожник в моем лице не может оставить без внимания царские золотые черевички.


Только младшие родственники не рады - накрываются планы по утверждению Девадатты наследником престола. Беременная Майя успешно избегает тяжелых последствий от покушений на жизнь её и ребенка. Но Мангала не сдается. Придумывает ловкий ход, чтобы вынудить цариц покинуть Капилавасту и отправиться для родов в отчий дом. На самом деле, в то время это было обязательной традицией - рожать в родительском доме, но ради демонизации невестки Мангалы надо записать ей коварство в актив.

  Майя и Праджапати уезжают.


 Царь в печали.


 Надо сказать, что я вначале написала о Капилавасте, как о месте рождения Будды. Это не совсем правильно, ибо родился он в роще Лумбини во время следования царицы к дому родителей. Из-за этого обстоятельства в Непале сериал был запрещен после первых серий, ибо в нем говорится о рождении Будды в Индии. А Лумбини ныне территория Непала. В общем, непальцы обиделись. Потом таки договорились, и для непальского вещания информация была скорректирована.

 Новорожденный в роще будущий Будда резво пошел по траве, оставляя лотосы на месте отпечатков ног. Такое вот оно полнолуние!


 

 И возрадовался в этот момент совершавший аскезу мудрец Асита. Он был учителем и советником царя Шуддходаны, как прежде был советником и отца Шуддходаны, и именно он предсказал, что принц Сиддхартха из Капилавасту станет либо великим чакравартином, либо Верховным религиозным лидером. Ну, мы-то уже знаем кем он стал. А тогда при рождении было неизвестно, что за путь выберет Сиддхартха. Главное, что на любом пути его ожидали невероятные достижения. Так сказал Асита!

  Ох ты ж! Борода и космы не скроют, что это Кабир Беди. Страшно подумать, я в него была влюблена еще в конце 70-х! Сорок лет прошло, итижи-пассатижи! 


 В общем, мне пока забавно, буду "курить" дальше, со всеми отсутствующими обоснуями.

Комментариев нет: