суббота, 10 апреля 2021 г.

Легенда о Сяочжуан / The Legend of Xiaozhuang (Китай, 2015). Часть 1.

 


  Вдовствующая Императрица Сяочжуан (это вошедшее в историю посмертное имя, и потому не совсем корректно, когда в сериале её или она сама называет себя этим именем) считается одной из наиболее влиятельных женщин в китайской истории, оказавшей немалой влияние на формирование личности как своего сына Фулиня (император Шуньчжи), так и внука Сюанье ("Император Тысячелетия" - Канси). Уважением и почтением пользовалась преогромным. В ранние годы правления Канси, а он взошел на трон в возрасте 8 лет, постоянно "держала руку на пульсе", помогая внуку. С торжественного прохода и ввода в тронный зал юного Сюанье начинается сериальная история о Сяочжуан.
   После анонса триумфального финала сюжет откатывается на много лет назад. Недавно основанное ханом Нурхаци государство чжурчженей (чуть позже переименованных в маньчжуров) ведет экспансионистскую политику в отношении своих соседей. Ведущий свою родословную от младшего брата Чингисхана клан хорчин-монголов самым первым признал династию Цин, и этот союз весьма активно закреплялся династийными браками между монгольскими принцессами и сыновьями Нурхаци. 
  1626 год. Никто пока не подозревает, что очень скоро на ханском троне произойдет смена главного действующего игрока. Молодая наследница клана хорчин Да Юйэр развивает отношения с 14-м сыном Нурхаци До Эргунем (в русской историографии устоялось написание Доргонь). Они симпатизируют друг другу и предполагают заключение брака. Тут надо отметить, что сериал художественный, потому и несоответствий с историческими персонами предостаточно. Реальным героям в 1626 году было 13 и 14 лет соответственно. И женились они, конечно, именно в этом возрасте. Сериальные герои значительно старше (а актеры тем паче), в этом и есть отличие персон от персонажей.



 Полнокровные братья Додо и Доргонь всегда бок о бок. Что при дворе у хана-батюшки на совещании министров.

  Что на войне плечом к плечу. Правда, возрастные нестыковки не были бы так заметны, если на этом не акцентировали зрительское внимание. Старшие братья и дядьки постоянно говорят об "этих мальчишках", которым еще предстоит набраться опыта военного и политического. Конечно, когда это касается реальных Доргоня (14 лет) и Додо (12), это понятно. Но ведь на экране вполне себе взрослые дядьки, актерам соответственно 40 и 30.

  А раненный в последнем военном походе и тяжело восстанавливающийся Нурхаци озадачен определением наследника. Сам он сильно благоволит Доргоню, любимому сыну от любимой супруги, и подозревает 8-го своего сына Хуантайцзы в намеренно скрываемых амбициях. Тем не менее, думая о будущем династии, Нурхаци понимает, что Хуантайцзы будет лучшим правителем и передаёт тому вожделенный эдикт.

Король умер, да здравствует король!

  Но не всё так однозначно. Двор разделен на "партии", поддерживающие Хуантайцзы и Доргоня. У последнего очень мощная поддержка в виде полнокровных братьев и матушки. Но на стороне первого - не менее важные старшие братья и отцовский указ, предопределяющий умертвление леди Абахай. Исторически считается, что леди Абахай была принуждена к самоубийству своими старшими пасынками, чтобы не препятствовать восхождению на трон Хуантайцзы.

  Весьма драматичный эпизод с обвинениями, якобы написанными ханом Нурхаци (Додо позже обнаруживает на указе свежие чернила), и последующим принуждением к повешению. Возмущенная и не верящая указу, но в то же время не смеющая его ослушаться, Абахай требует от Хуантайцзы клятвы на мемориальной табличке отца, что не причинит вреда Доргоню.

  Братья Доргоня, младший Додо и старший Ацзигэ, не могут понять почему тот принимает интронизацию Хуантайцзы и не мстит за смерть матушки. Исторические Додо и Ацзигэ так и не отступятся от идеи передачи трона Доргоню, и еще несколько раз будут строить заговоры.

    Хуантайцзы хоть и провозглашен ханом, но до единоличного правления еще далеко. Управление государством ведется советом 4 бэйле (великих князей), в который кроме самого хана входят старшие братья Дайшань и Мангултай, а так же дядя Амин. Ну, тут зрителю не надо быть физиогномистом, чтобы понять кто главный "редиска" в этом сериале. Эта парочка уверена, что Хуантайцзы достаточно быть просто марионеткой в их руках, а Доргоня и вовсе ненавидят настолько, что дядюшка Амин во время военного сражения с армией Мин цинично содействует тому, чтобы Доргонь и Додо погибли.

  Маньчжурское государство молодое, агрессивное, регулярно дербанит границы деградирующей династии Мин. Отличная боевая школа для Доргоня стать выдающимся полководцем. Вспоминаем, что именно Доргонь с минимальными потерями войдет в Пекин в 1644 году и присоединит к Цин китайские земли. Так закалялась сталь!

  История историей, а как же мелодрама? Их есть у меня. У хорчинов пришло время великого праздника - сватовства Да Юйэр. По монгольским традициям - это многоуровневое состязание претендентов на руку и сердце красавицы, которая достанется победителю. Да Юйэр спокойна, ведь ни в конном деле, ни в лучном Доргоню нет равных. Правда, у наследника чахарского Лигдэн-хана - Эджея - на этот счет свое мнение. Он одержим женитьбой на "самой красивой девушке Монголии". 

   Но у небесной канцелярии насчет Да Юйэр свои планы. Напрасно ждала девица до последнего, что Доргонь успеет вернуться с войнушки к состязанию. Пришли только печальные новости о его гибели (ну, мы-то понимаем, что ему еще жить да жить). Да Юйэр пытается отменить сватовство, но тщетно. Она не смеет ославить хорчинов на всю Великую Степь. Но намерена сама принять участие. Ибо только в случае своей победы она вправе отказать всем проигравшим.

 А тут еще супрыз! Великая честь - великий хан Хуантайцзы со своей супругой Джерджер прибывает в Хорчинское княжество. Джерджер тоже из Борджигинов, она тетушка Да Юйэр, и намерена подыскать своему хану-супругу еще одну наложницу из своего клана. И так уж всё складывается - судьба-с! - Хуантайцзы намерен жениться на Да Юйэр. Ну и по традиции китайско-корейских сериалов, кто падающую девушку подхватывает и кружит, тот её и "танцует" дальше.

  Да Юйэр строптива, импульсивна, не может смириться с тем, что Доргоня уже нет. Но из всех других вариантов Хуантайцзы пусть и нелюбимый, но политически самый выгодный для будущего хорчинов. Плачь-не плачь, истери-не истери, а кто бы в 17 веке говорил о браке по любви, тем более у высшей клановой аристократии. Свадебная церемония с невестой отправляется в Шэньян к ханскому двору, но Да Юйэр выспросила у деда и матушки остановку на горе, где и проводит церемонию прощания с Доргонем.
   Да щас! Вот вам и Доргонь появляется, спасенный минской девицей, которая имеет хитрый план через Доргоня подобраться к Хуантайцзы. И снова слезы. Сначала радости, что все живы, потом горести, что точка невозврата пройдена. Неповиновение хану грозит весьма серьезными последствиями. Да Юйэр и Доргонь с разорванными в клочья сердцами прощаются друг с другом. К скрытому конфликту между братьями за трон добавляется еще и конфликт любовный.
   Хан симпатизирует новой супруге и обещает сделать её счастливой. Понятное дело, у него кроме симпатии есть и корыстный мотив. Некогда тибетский монах предсказал, что в будущем Да Юйэер станет императрицей. А что это значит? Раз звезды на стороне девицы, то надо понимать, что её супруг должен тоже стать императором! Кто тут у вас в императоры последний? Нет никого? Тогда я первым буду! Мечты об обладании китайским императорским троном получают небесное благословение. 


  И абсолютно с противоположным результатом заканчивается другое свадебное торжество. Чахарский Эджей, будучи уверенным, что именно он женится на Да Юйэр, не скрывает своего разочарования и ненависти к Хуантайцзы. Таким образом вырисовывается художественная причина противостояния маньчжуров и чахаров, которое продлится еще с десяток лет до полного уничтожения Чахарского ханства. Шерше ля фамм!
   Чтобы хоть как-то сгладить возникшую напряженность между хорчинами и чахарами, Эджею отдают в жены другую принцессу, сводную сестру Да Юйэр. У девушки совсем незавидная судьба. И в отчем доме ей было несладко под постоянными придирками мачехи, а новоявленный супруг и вовсе решил сделать Хайланьчжу объектом мести всем хорчинам, избивая бедолагу с особой жестокостью. Так же его необузданная жестокость приводит к тому, что в день своей свадьбы Хайланьчжу лишается единственного преданного и любящего её человека - старой слепой нянюшки.


  Хуантайцзы не солгал Да Юйэр, он относится к ней с нежностью и уважением. Да и она за год стала его надежным партнером. Умная и проницательная, она неоднократно помогала хану грамотными советом. Вот только неутихающая сердечная боль по Доргоню. Но ..."я другому отдана и буду век ему верна".
  Доргонь, следуя наставлениям отца, не позволяет разгораться искре ненависти между братьями, служит хану верой и правдой. Более того, в кампании против Кореи, подписав мирное соглашение и переход под вассальную зависимость от Мин к Цин, Доргонь вступает в прямой конфликт с дядей Амином, мечтавшим о собственном воцарении на корейском троне. Но в это же самое время появляются первые ростки будущего конфликта между Доргонем и племянником, старшим сыном Хуантайцзы - Хаогэ. На самом деле это сюжетная фикция. Ибо в историческом походе в Корею всё так и было, но без Доргоня. Зарвавшемуся Амину противостоял его младший брат Цзиргалан.
   Но всё сюжетное время Доргонь не может быть на коне. Где же конфликт, где противостояние с ханом? А вот вспоминаем про спасшую его год назад минскую девицу. Было время, когда могло показаться, что живущая в поместье Доргоня девица может развить к нему чувства. Не тут-то было! Всё ради устранения хана, виновного в падении родного города Лийчжу, во время разграбления которого было уничтожено почти все мирное население. Нападение с отравленным ножом проваливается, раненные император и Да Юйэр вовремя получили антидот, но это жирный повод обвинить и Доргоня в заговоре. Кто же поверит, что он был не в курсе!
   Если разбить весь сериал на т.н. сезоны по европейским лекалам, то в Легенде о Сяочжуан аккурат 7 сезонов будет. Вот, первый сезон из 10 серий пройден.

Комментариев нет: