пятница, 2 ноября 2018 г.

Пор: финал близко


   Вполне ожидаемо, сериал Пор был мною заброшен где-то в начале второй половины. Сначала, пока у сценаристов хватало мастерства умело обыгрывать исторический материал, было интересно, затем стало забавно, что же они там дальше напридумывают, а уж когда начался сплошной покер-фейс, тут стало откровенно скучно. И даже появившийся в сюжете Чанакья не смог удержать моего внимания. Уж больно все это стало утомительно: ― Я тебя победю, Порус! Я ‒ Король Мира! ― Нет, Александр, ты не посмеешь вступить на землю моей Родины ‒ Матери! Я остановлю тебя! 
   И, судя по том, что только сейчас Александр нашел удобное место переправы для обманного маневра, они так и перекрикивались сто серий, разделенные стремительным течением Джелума (Гидаспа). Нет, конечно, они наверняка совершали и тайные вылазки в стан друг друга, но мне это проверять не хочется даже на фастфорварде.

   Итак, эпохальное сражение при Гидаспе уже в финальной стадии. Александр Филиппович загодя постарался ввести противника в заблуждение. Он рассылал свои отряды по реке, имитируя переправу то в одном, то в другом месте, пока индийцы не перестали обращать внимания на манёвры македонцев. В момент, когда было принято решение о переправе, армия была разделена на 3 части. Одна часть были должна находиться в лагере напротив стоянки Пора до приказом начинать переправу только когда Пор будет вынужден уводить войска. Вторая часть армии должна начать переправу в 10 км от основного лагеря, перетянув именно в это место начало сражения. Сам же Александр с третьей частью армии собирался незаметно переправиться под прикрытием лесистой горы и острова в месте, отстоявшем от лагеря на 25 км. Такое разделение сил, по замыслу Александра, не позволяло Пору сосредоточить силы для атаки уязвимых в момент переправы македонцев.
   Александр Филиппович самолично вплавь на коняке (не Буцефал, ибо утонул на последних метрах), многократно рискуя жизнью, добирается до тайного острова на реке. Шах Александр Зиндабад! ‒ восторженно кричат македонцы. Пуще всех рады Гефестион и Селевк. Ай‒ай, актера Гефестиона поменяли. Наверное, мне было бы жалко, если бы смотрела посерийно, а так как пришла к шапошному разбору, то уже всё равно. 
 

   Сейчас Александр из арбалета запустит стрелой веревку на свой берег, по которой потом солдаты будут перебираться на остров. Гримеры молодцы, "уставший" непарадный макияж очень в тему. Но Александр по-любому красаучег.
 

   На противоположной стороне Джелума Пор тоже не простаивает, готовится к сражению, самолично тренируя рекрутов и выступая с пафосными речами о единой Бхарате. Сюрприз, Чанакья тоже поменялся, но это прекрасная замена ‒ Тарун Кханна, мой любимый Баларама из Мхбх‒2013, а так же и лорд Шива. Потом напишу, в связи с чем эта замена случилась.


   Вот еще сюрприз ‒ появление в сюжетной канве правителя Магадхи Дханананда. Сценаристам простительно, они к этому моменту перешли на курение синтетики и потому в их художественном мире всё отлично стыкуется. Даже тот исторический факт, что именно отказ к воззваниям Чанакьи об объединении индийских царств, чтобы дать отпор иностранным захватчикам, стоил в будущем династии Нанда трона. Ну да ладно. Дханананд с армией прибыл к берегам Джелума, но (рукалицо) отчаянно завидует Пору, что его другие цари почитают. Спишем на отвратительный характер самого Дханананда, ибо исторические сведения его характеризуют как человека жадного, надменного, гулящего. В общем, сплошной бешарам.
   И тут бдыщ! Самый сюрпризный сюрприз. Саурабх Радж Джайн ‒ неизглагольно прекрасный Кришна из Мхбх‒2013, настолько прекрасный, что им невозможно было не любоваться, даже при моей прокауравской позиции. Его Дханананд абсолютно адхармичный персонаж и соответствующее исполнение с гипертрофированными эмоциями, как и положено негодяям в индийских драмах. 


   Теперь когнитивный диссонанс ‒ нельзя же симпатизировать такому отвратному персонажу. Но Саурабх роскошен!
   Ладно, до конца сериала у меня есть за кого болеть. Александр форева!


   Правление Дханананды в большей мере опиралось на ум и мудрость главного министра Аматьи Ракшаса. 


   Абсолютный политик, стратег и тактик, равный Чанакье, был у последнего в большой чести. Недаром, даже после свержения Нандов, Чанакья прикладывал все силы, чтобы Аматья Ракшаса остался советником при дворе новой установленной династии Чандрагупты Маурья. И только благодаря обману хитрый лис смог заполучить Аматью. Чудесный Нимай Бали, знакомый как гуру Дрона в карноцентричной версии Мхбх "Сурьяпутра Карна"


   А теперь собссна зачем в сериал про Пора втянули и Дхананада, заменили Чанакью и пр. Сиддхартх Кумар Тевари, основатель и ключевая фигура продюсерской компании Swastik Pictures, славится своей чуйкой и умением ковать железо пока горячо. На волне феноменального успеха Мхбх‒2013 тут же сляпал по такой же кальке историю про Карну, на которую зрители‒староверы типа меня сильно ругались, но продолжали есть кактус, работая на и без того высокий рейтингам сериала. Кроме того на его счету и популярные Разия Султан, Шани Дэв и Махакали.
   Видимо, "свастики" в процессе второй половины Пора проанализировали успех и востребованность темы у аудитории, решили по окончанию Пора продолжить историю Чандрагупты Маурья, его восхождения на престол Магадхи. Тем более, что один замечательный сериал о Чандрагупте по финансовым причинам закрылся, а выпущенный Эктой Капур Чандра Нандини, при всей моей симпатии к исполнителю главной роли оказался трудноперевариваемым мылом. Индийский зритель так долго ждал продолжения первого сериала, но там уже очень много воды утекло, и к тому же в "конюшне" свастиков свой набор актеров, что согласны и на новую историю. Которая в соответствии с временными рамками начнется с детства героя. Возрадуйтесь, поклонники юного Шани Дэва! Картикей Мальвия через две недели возвращается на экраны в роли Чандрагупты Маурья!



ПС. Когда все успеть смотреть, даже при условии, что половину воды проматывать.

Комментариев нет: