воскресенье, 23 мая 2021 г.

Авто Шанкар / Auto Shankar (Индия, 2019)

 

  Тамильский веб-сериал о терроризировавшем Мадрас в 1980-х гангстере Шанкаре Гаури - это история похоти, обмана, предательства и мести. Сюжет сериала сочетает в равной мере факты, собранные в ходе расследования, приведшего к поимке Авто Шанкара и художественный вымысел, навеянный легендами об этом человеке. В результате получился специфический коктейль, который иногда прославляет безжалостного преступника и втягивает зрителя в его грязный мир. Страница в Википедии дает краткое, но очень характерное представление об этой персоне - Auto Shankar.

   Сериал состоит из 10 эпизодов, каждый из которых имеет название, прослеживающее траекторию взлета и падения Шанкара. Первый эпизод начинается с финала истории  - Шанкар в ожидании исполнения судебного приговора. Затем сюжет возвращается назад во времени, чтобы проследить его путь до сего момента. Водитель автомобиля (от этого и часть прозвища - Авто) живущий в бедности со своей женой и их новорожденным ребенком, Шанкар становится головорезом благодаря полицейскому Катиравану, который решает использовать его склонности к насилию в своих интересах. Шанкар быстро использует предоставленные возможности и в кратчайшие сроки он начинает контролировать незаконный алкогольный, а затем бордельный бизнес.

  Сериал интригует с самого начала. Период 80-х был воссоздан с соответствующими прическами и одеждой, рекламными объявлениями, постерами из фильмов и вырезками из газет того времени, которые рассказывают о том, что происходит в штате, а также о делах Шанкара. Но за пределами среды, в которой разворачивается сюжет, нет ни малейшего акцента влияния преступлений Шанкара на город. Кроме новостных вставок в начале каждого эпизода, мало что показывает, что кто-то боялся его. И если не считать редких воплей овдовевших женщин, то можно подумать, что его убийства вообще не вызывали никакого резонанса.

  Тут весьма заманчиво провести сравнение между Авто Шанкаром и Сакральными Играми, первым индийским оригинальным сериалом Netflix. Оба рассказывают об аморальном человеке, который вступает в преступный мир и процветает в нем. Как и Ганеш Гайтонде, Шанкар тоже наслаждается хорошими вещами в жизни, включая секс. Но в чем Сакральные игры мощно выстреливают, так это в том, что дают несколько объёмных персонажей, а не только Ганеша Гайтонде. Авто Шанкар зависит исключительно от исполнителя главного героя, Саратха Аппани, который вывозит сериал на своих плечах. 

  Никто другой и вполовину не выписан так хорошо, как Шанкар, что делает большинство персонажей плоскими, почти отдельными друг от друга. За исключением, пожалуй, только Чандрики, чей характер - от танцовщицы в баре до гражданской жены Шанкара, и далее от любовницы министра до политика - служит прекрасной параллелью жизни Шанкара. В иерархии власти она - пешка в игре Шанкара, которая прыгает выше своей головы.

  Но несмотря на все кажущиеся поначалу недостатки, стоит только освоиться в мире Авто Шанкара, как любопытство разгорается для наблюдения за всем остальным. Удивительно, но убийства и последующее обнаружение замурованных между стенами дома тел (смешной реквизит в виде "школьных" скелетов) находятся на периферии зрительского интереса. Что действительно движет сюжетом вперед, так это сложный клубок взаимоотношений Шанкара с различными людьми в его жизни - жена, любовница, подельники, проститутки, полиция, министры. 


Комментариев нет: