понедельник, 20 июня 2022 г.

Троянки / The Trojan Women (1971)

   Греческую трагедию очень трудно адаптировать для кино. На мой взгляд, это действительно практически невозможно, поскольку зачастую присутствуют длинные монологи, которые не могут быть обрезаны или усовершенствованны ни при каких условиях. Тем не менее Михалис Какояннис (грек, конечно же, кто бы еще смог!) попытался и весьма преуспел в создании одной из лучших антивоенных работ. Фильм поначалу кажется немного неестественным, но это так и должно быть; по мере развития сюжета, уже понимаешь, что он идеален. Отличные декорации. Вернее, практически их полное отсутствие. Мы видим только полностью уничтоженный город и это всё, что нужно, общая картина внутренней части города рисуется исключительно в воображении. 

 

Четыре актрисы исполняют трагические арии, пожалуй, это будет самое правильное определение их великолепной игры. По сути это четыре бенефиса. Душераздирающая Гекуба (Кэтрин Хепберн) плачет о потере сыновей, мужа и города. Она любит свой город и ненавидит греков, которые делают её, царицу Трои, рабыней.


Женевьев Бюжо трогательна и ранима в роли Кассандры. Она кажется сумасшедшей, но она в полной мере осознает свою судьбу.


    Ирен Папас, переигравшая почти всех античных и не только цариц, совершенно ошеломляющая Елена Троянская. Выглядя в поражении красивее, чем когда-либо, она весьма убедительно противостоит Гекубе.


  Но самая драматическая партия принадлежит, безусловно, Ванессе Редгрейв. Ее Андромаха кажется странной вначале, но когда героиня полностью раскрывается, не остается сомнений в гениальности исполнения. 


   Этот фильм обязателен к просмотру всем, для кого трагедия Трои это не только стрела в пятке Брэда Питта. Забудьте о шикарных костюмах, о сражениях и погонях. Даже о Троянском коне забудьте. Просто смотрите и слушайте великих актрис своего поколения, говорящих словами Еврипида в лучшем фильм о легендарной войне.

Комментариев нет: