воскресенье, 26 февраля 2023 г.

Ип Ман: Мастер кунг-фу / Ip Man: Kung Fu Master, 2019

 

  Это пусть кинематографическое "старичье" вроде Вонга Карвая и Уилсона Ипа вынашивает идею годами, готовится, собирает материал, глубоко прорабатывает, а молодежи некогда такой ерундой заниматься. Надо ковать железо, пока горячо. Вот Ли Лимин, которому на тот момент едва исполнился 31 год, взял и снял своего Ип Мана по калькам вышеозвученных мэтров. А для пущей верности и привлечения зрителя не только именем персонажа, на главную роль подписал Ду Юйхана (он же Деннис То), который 10 лет назад уже играл молодую версию Ип Мана в фильме Хермана Яу "Ип Ман: Рождение легенды". И, буду объективна, тот фильм оказался вполне приличным, тем более, что франшиза Уилсона Ипа начиналась со средних лет Мастера.

   Здесь имеем типичную ип-сплуатацию в незадействованном прежде временном периоде, когда Ип Ман служил полицейским в Фошане. После смерти безжалостного, но благородного лидера Банды Топоров, настоящие убийцы обвиняют в этом Ип Мана, отчего тот вынужден уволиться из полиции. В то время как у его жены вот-вот начнутся роды, Ип Ман оказывается мишенью Банды Топоров, возглавляемой жаждущей мщения дочерью покойного босса. Однако, в дальнейшем прибытие японской армии объединяет их против общего врага.

   Следуя традиции большинства гонконгских боевиков, "Мастер кунг-фу" - это в первую очередь впечатляющие экшн-сцены. Сюжет в таких боевиках служит не для последовательного рассказа истории, а для коротких перерывов между боями. А если сюжет вдруг затягивается, то его всегда можно перемотать. Не ради же чеховской драмы мы смотрим кунфу! Но, даже "отключив голову", невозможно игнорировать нелогичность отдельных эпизодов. Почему супер-мастер, раскидывавший в начале фильма десятки вооруженных топорами бойцов, в финальном бое один на один едва держит удар от японского противника. Обоснуй спит крепким сном.

  Основных проблем с фильмом две. Во-первых, игра актеров: Деннис То - отличный боец, но в нем нет кинематографического присутствия Донни Йена. Жаль, что за 10 лет в индустрии с момента первого исполнения Ип Мана он не прибавил ни грамма актерского мастерства. А Юань Ли (главная женская героиня) зачастую исполняет свою роль вообще без каких-либо эмоций. Вторая проблема фильма в том, что здесь нет “заклятого врага”,  к сожалению, это умаляет влияние Ип Мэна на историю.

  Справедливости ради, кинематография довольно приличная, с подачей экшна во всей красе, а также с добавлением в повествование легкого нуарного налёта. Монтаж  придает повествованию очень подходящий, довольно быстрый темп, который достигает своего апогея в экшн-сценах. Наконец, декорации точно отражают суть эпохи, хотя и с некоторыми художественными допущениями.

  Кратко резюмируя, “Ип Ман: мастер кунг-фу” - не лучший фильм в ипманографии, но он хотя бы вытягивает за счет операторской работы.

 ПС. Ну всё, с лёгкой подачи Вонга Карвая, белая шляпа теперь, видимо, станет "визитной карточкой" образа Ип Мана. Буду теперь следить за шляпой)

Комментариев нет: