пятница, 12 октября 2018 г.

Биг Би - 76


   Сделаю вид, что сейчас еще вчера (хотя в Индии уже давно завтра) и я успеваю сделать трибьют к дню рождения любимого актера. Одного из.
   В огромной творческой фильмографии Биг Би много хитов. суперхитов, блокбастеров, фильмов, признанных классикой и даже фильм тысячелетия. Но совершенным особняком стоит фильм "Носильщик" (Кули, Coolie), который при довольно скромной художественной ценности не может быть обойден вниманием ни одного киномана. Несмотря на довольно успешное прежнее сотрудничество законодателя киномасалы Манмохана Десаи с Амитабхом Баччаном, имхо, Кули не дотягивает и до половины ранее заданного режиссером уровня. Это уже и усталость от жанра, когда все клише сняты-пересняты по сто сотне раз, и усталость самого Биг Би, вынужденного в начале пятого десятка своих лет продолжать носить свою фирменную маску "сердитого молодого человека". И этот фильм мог бы стать последним в карьере актера. В буквальном смысле последним. Во время исполнения одного из трюков во время драки Биг Би получил сильную травму с разрывом селезенки. Несколько недель, что актер провел в коме, вся Индия молилась за его здоровье. По первоначальному сценарию герой Биг Би погибал в конце фильма, но "убить" на экране только что выбравшегося с того света актера сочли кощунственным и финал изменили на более счастливый, когда раненный герой выходит на больничный балкон и приветствует толпу. Толпа, заполнившая больничную площадь, это не массовка, а реальные съемки, когда Биг Би лежал в коме, а почитатели его таланта днями и ночами жадно ловили любую весточку об изменениях его состояния.
   Но хватит о грустном. Биг Би жив, здоров и по сей день творчески востребован.

   Совершенно не хочется писать ни обзора, ни рецензии по фильму. Но капсов давно припасено, просто картинки с комментариями). Традиционная масала со всеми вытекающими вводными данными о разлученных во время стихийного бедствиях семьях, о потерянных детях, о не менее потерянной памяти, о коварных убийцах и преданном соколе.
   Юный Икбал, потерявший родителей во время потопа, живет в семье дяди, клянется быть тому всегда правой рукой (руку дяде отрубили злые бандиты) и с детства начинает работать вокзальным носильщиком. Случайная встреча с матерью, которая из-за амнезии совершенно не помнит Икбала. Но смутные воспоминания о существовавшем ребенке её преследовали, чем и воспользовался нынешний муж - криминальный авторитет, подсунув под видом её собственного ребенка некоего малыша-сироту. А Икбал так трагично бежит за набирающим скорость вагоном поезда ... мама, мама ...


бежит, бежит ... Прибежал. В красной рубашоночке, хорошенькой такой (с)


Герой 40+. Но по сюжету ему как будто 25. Модный и опасный.


Практически коммунист. Во всяком случае у бесправных носильщиков самый главный защитник и заводила. Раз, и лежачая забастовка.
 

Ха! Почему-то даже не сомневалась, что  номер его жетона будет 786 (замечательный оммаж Стене). Какие прекрасные индийские полицейские в стетсонах. Но это же Манмохан Десаи, в его масале можно все!


 Осуществляет психологическую атаку мехом. Всех не перестреляешь!


  Нимношк сходит с ума. И есть от чего! Рати Агнихотри необычайно свежа и красива.


А, в общем-то, Икбал замечательный парень.


Тот-самый-эпизод, который решили оставить в фильме. Это реальные кадры со съемок в момент получения травмы. Чувствуется, Биг Би и неудачного удара уже хватило, так его еще и об стол бросили.



   Несправедливая доля женщин в кино. Казалось бы, совсем недавно Вахида Рехман и Биг Би составляли романтическую пару на экране, и вот она уже "годна" только на роль матери.


  А вот и классическое "родимое пятно", по которому будет идентифицирован пару десятилетий спустя Риши Капур. 


  Кадер Кхан во время потопа похищает бесчувственную и беспамятную Вахиду Рехман, бо как давно в неё влюблен и вожделеет. Гоге Капуру только что сокол, преданный семье Икбала, выклевал глаз. Но походу такая мелочь совершенно не сказалась на его настроении.


   А еще в фильме есть Ом Шивпури, Амриш Пури, и зачем-то Суреш Оберой, так отчаянно похожий именно здесь на своего сына Вивека. То есть наоборот.
   В общем, Масала Зиндабад! Танцуют все!


Комментариев нет: