воскресенье, 28 октября 2018 г.

Karn Sangini [2018]. Ангарадж.


  Продолжаю продолжать. Нет, мне определенно понравилось Ингино определение, что слеплю-ка хэштег #курюбрахмапутру для соответствующей серии сообщений)
  В общем, в нашей брахма Махабхарате первый значимый для меня сюжетообразующий момент - дарение царства с каноническими обнимашками - соответствующий главам 126-127 Адипарвы (Первая Книга). Я не изверг и не буду цитировать первоисточник (точнее, его литературный перевод), а просто накидаю картинок, как это было показано в текущей экранизации.

   Невесть откуда появившийся Карна показывает свое мастерство, разрушив одной стрелой сковавший Дурьодхану частокол стрел. У Арджуны прогнозируемо начало припекать. Помним-помним, чем обернулось для Экалавьи нытье Арджуны, что, мол, гуру Дрона, ты обещал сделать меня величайшим лучником на земле. А тут еще некто по скиллам равный, если вообще не лучший. Дрона пытается уесть Карну обвинением в высокомерии его и наставника, и тут же садится в лужу, узнав, что Карна обучался у Парашурамы, который был некогда гуру и самого Дроны.


   Начинается блабла про кастовое происхождение, ты чьих будешь, про то, что тут соревнуются только царские отпрыски. Внезапно раньше времени всему брат Карны Шон  уже привел родителей Адиратху и Радху, которые 12 лет не видели приемного сына. По канону эта сцена уже после коронования Карны. Упссс, так он сутапутра - сын колесничего! Куда лезешь со свиным рылом в калашный ряд!
   Но благородства у Карны хоть отбавляй. Он считает бесчестным предать побратима и престарелых приёмных родителей и с гордостью произносит своё основное имя - Радхея, сын Радхи. 


   На трибунах Кунти, уже узнавшая своего брошенного сына, страдает. Уруви достает деда Бхишму, какая мол разница, причем тут касты, если речь идет о лучших воинах. А Дурьодхана искренне восхищается и принимает решение возвысить Карну, даровав тому царство Анги.
Хм, дядя Шакуни все-таки пока для меня странный, а вот тот, что справа от Дурьодханы, это же получается Духшасана. Чот мелковат, как же он Драупади потом потащит за космы на поругание.


   Нет, мне определенно пока нравится тутошний Дурьодхана. Но терзают смутные сомнения, что даже в карноцентричной истории кауравам тут тоже достанется черной краски. 


   Карна в красивых локонах и губах XXXL size нимношк задумался, а что с меня захотят за царский титул.


   Но Дурьодхана искренен и убедителен. Будем друзьями вовеки веков. Йоу!


  Арджуна зубами поскрипел, Дроначарья выступил, что Дурьодхана пока не раджа-махараджа и даже не юврадж, чтобы казенными землями распоряжаться. Но Дурьодхана быстро парировал, что царство Анги было лично ему подарено дядюшкой Шакуни. Шах и мат тебе, ведро гудрона гуру Дрона! 
   Собственно помазание и коронование. 


   Эээ, а где обнимашки?!
  Дхритараштра и Гандхари вполне заслуженно гордятся поступком своего сына.


   А теперь бой равных. Дурьодхана снова красиво поступает, вызвавшись быть возницей Карны. Ты - сын царского возницы, а теперь царский сын у тебя будет возницей. Вах! Как сказал! У Арджуны возница внезапно Уруви. Ну мы помним, комсомолка-спортсменка и дело военное отлично знает. Катаются по арене, стрелами пытаются друг друга уязвить. И никто. кроме Кунти, не знает, что бой идет между единоутробными братьями. За кого молиться, за самого любимого или за того, перед кем вина бездонна? Лучше молить, чтобы быстрей наступил закат, ибо правило незыблемо: солнце село - войне конец.


   Ура, дед Бхишма протрубил в раковину финал и ничью. К взаимному неудовлетворению Карны и Арджуны. На этом эпизод дарения царства закончен, но кто бы знал, что все основные обнимашки коварные режиссеры перенесли в другую серию!).
 Карна поначалу как-то немного скромничает, отдаваясь в объятия Дурьодханы. Но дядюшка Шакуни тут красавчик. Сразу просек хитрым глазам что к чему и предложил скрепить дружбу ритуалом клятвы на крови. Малоличо. Вдруг Карна в будущем дружить передумает, чего же царству задаром пропадать.


   Помолились, клятвы дали, мечами ладони порезали, кровь смешали. Теперь уж не разлей вода кровя! Можно обняться и по-взрослому. Аминь!


   Кунти приходит к Карне с намерением рассказать правду о его происхождении, но смущается присутствием кауравов. К тому же Дурьодхана представляет её как мать Арджуны, полагая, что она хочет просить за своего сына. Карна получает благословение Кунти, не зная, что припадает к ногам родной матери. Этот момент в экранизациях всегда такой выразительный и трогательный.



  Дальше полагаю будет активно продвигаться романтичная линия, ибо Уруви очень заинтересовалась Карной, но пока только как личностью и воином. Особенно под постоянным жужжанием подружек, как он-растакой и даже лучше Арджуны. А у Арджуны уже не просто припекает, а горит вовсю. Срывается на Уруви, ревностно воспринимая её интерес к Карне. Ой, то ли еще будет!
   Пока не попалась информация на сколько сот серий замахнулись шоураннеры, потому сложно предположить в каком объеме будут отражаться события, связанные с пандавами и будет ли тут из ближайших мне интересных эпизод рождения Драупади. Хотя, согласно не канону, но художественному роману, по которому сериал снимается, у Драупади будет особый интерес к Карне, значит, и их общая линия должна быть насыщенной.

Комментариев нет: