среда, 24 октября 2018 г.

Karn Sangini [2018]


   На моей памяти это первый раз, когда я пишу реальные first impressions по факту выхода двух первых эпизодов, а не когда уже за тридцать серий перевалило и половина событий и начальных эмоций-предположений уже неактуальны. Хотя, о каких предположениях может идти речь в случае очередной экранизации Махабхараты! Сколько новых сюжетообразующих персонажей ни вводи, сколько ни переосмысливай мотивации поступков, все равно все закончится адовым крошевом на Курукшетре обеих ветвей династии Куру - пандавов и кауравов - с огромным привлечением им сочувствующих союзников. Новая история, снятая по художественному роману, проецирует конфликт между пандавами и кауравами через конфликт Арджуны и Карны, который до момента своей смерти оставался неизвестным, скрытым матерью Кунти, старшим братом пандавов. Мало им противостояния длиной в жизнь за звание лучшего из лучших воинов, пусть еще будет и некая дева, якобы неназванная в Махабхарате

   Итак. Поехали! (с)
   Во дворце правителей Пукхии рождается девочка, которой гурудев пророчит в будущем выбор между путем гармонии и процветания и путем трудностей и несчастья. В это же время Кунти сплавляет по реке сына, рожденного от бога Солнца Сурьи путем вознесения дарованной мудрецом-отшельником Дурвасой мантры. Из любопытства ведь мантру произнесла, проверить, как работает. А как теперь объяснить наличие добрачного ребенка? Концы в воду! И, рожденный царствовать кшатрий, поплыл навстречу своей судьбе - судьбе презренного сына колесничего


   Надо отдать должное сценаристам, не стали в типичной манере индийских костюмных сериалов размусоливать "детство героя", остановившись только на моменте, когда движимый внутренним стремлением юный Карна решает обучаться военному ремеслу, но получает отказ от гуру Дроны из-за неподходящего происхождения. Раздосадованный кастовой несправедливостью, Карна отправляется на обучение к великому Парашураме, солгав, что является брамином. И хоть юный Карна появляется на экране не более пяти минут, невозможно не отметить юного актера Рудру Сони (так отлично сыгравшего пару лет назад детские годы будущего пешвы Баджирао в одноименном сериале, но я в своей привычной манере все никак не напишу об этом, хотя скринкапсов в черновике воз и маленькая тележка). И тем непонятнее выбор кастинг-менеджеров. Как из такого прекрасного юноши с утонченными чертами лица внезапно вырос ...ну, в общем, что выросло, то выросло.


   Итак, Карна становится великим воином, достойным владения великим луком Виджая Дхануш, дарованным по окончанию обучения. Тут все пока по канону.
   Здравствуй, папа Сурья! Карна пока еще и не в курсе о своем полубожественном происхождении. 


   Параллельно развиваются события и в Пукхии, где растет раджкумари Уруви в любви и заботе со стороны родителей и друзей-подружек. Умная, красивая, смелая, в общем, настоящая комсомолка-спортсменка. Да к тому же и Арджуна не сводит с неё влюбленных глаз. И правители-родители Уруви, любуясь парой, мечтают о создании брачного союза с принцем Хастинапура. Но для Уруви Арджуна всего лишь друг, пусть самый лучший и сердечный, но все равно только друг. Уруви пока не знает, что судьба (или точнее, сценаристы) неумолимо ведут её к встрече с Карной.


   Впрочем, и сам Карна об этом тоже не знает. В соответствии с каноном Карна "прокалывается", когда терпит боль от укуса скорпиона, не желая тревожить гуру, спящего на его колене. Заметив рану на ноге Карны, Парашурама понимает, что ни один брамин не в состоянии терпеть такую боль, это опция доступна только кшатриям. Возмущениям гуру нет предела, Карна сознается в своем прежнем обмане и открывает правду, что он сын колесничего. Тут прям обман-обман, ибо не зная о своем кшатрийском происхождении, Карна юридически считается представителем более низкой касты, которой запрещено воинское дело. Парашурама проклинает своего лучшего ученика, пророча, что тот забудет всё, чему научился, в самый жизненно важный момент, ибо знания, полученные обманным путем - это адхарма.


   События наконец-то перемещаются в Хастинапур, но историческая преамбула что-как-почему и кто кому Вася опущена. Предполагается, что зритель в курсе истоков конфликта династии Куру, заложенных еще во времена правления махараджи Шантану.
   Сейчас сюжет подведен в точку, когда назрел вопрос о выборе ювраджа - наследного принца. И в силу сложившихся обстоятельств решиться это должно во время военно-спортивных состязаний пандавов и кауравов. Матушка Кунти безумно гордится своими сыновьями (родными и приемными) - отпрысками царя Панду, но вполне очевидно который из сыновей самый любимый. Актриса Саянтани Гхош пока единственная, кто мне знаком из всего каста. Занимательно, что она ранее уже отметилась в Махабхарате [2013] несколько переосмысленной ролью Сатьявати. Интересно, какова будет теперь Кунти.


   О, кауравы! Я никогда не скрывала своих симпатий именно к этой стороне баррикад, ибо они честны и логичны в своих стремлениях. Такого Дурьодхану воспринимаю исключительно как компенсацию моего расстройства от выбора актера на роль Карны. Прекрасен, чоуж!
   Дядюшка Шакуни, один из самых харизматичных персонажей Махабхараты, единственный, с кем приходилось считаться Кришне, пока совершенно не тянет на злого гения. Да и внешне на дядюшку возрастом тоже не тянет.


   Да-да, я в курсе, что канон и "кинон" две большие разницы, но что сценаристы устроили из состязания на звание ювраджа, это просто какой-то "свальный грех", где одновременно на арене все борются со всеми. И Дурьодхана противостоит Арджуне. Внезапно!
   Арджуна окрылен своей непобедимостью и чувствами к Уруви, но она уже испытывает непонятное волнение по поводу присутствия на трибунах пока неизвестного ей Карны. Ослепляет же! Да, соглашусь, кавача (защитный доспех, данный Сурьей сыну при рождении) на Карне в этой версии роскошен.
 

   И снова Карна, осмелившийся бросить вызов Арджуне в боевом мастерстве, унижен по праву принадлежности к низшей касте. И снова матушка Кунти хлопается в обморок, признав в воине, способном противостоять Арждуне на равных, своего первенца. И снова Дурьодхана восхищен Карной и искренне предлагает тому покровительство и дружбу, что положит начало одному из самых значительных и уникальных бромансов в истории.


   А Карна останется до последнего вздоха предан Дурьодхане, даже в моменты, когда был крайне не согласен с последним. Но это будет потом. Пока же зрителя ждет в следующей серии коронация Карны Дурьодханой и боевое противостояние с Арджуной. Это по канону. А по кинону вполне явственно наметился интерес Уруви к Карне во время пламенной речи последнего о несправедливости кастового догматизма.
   А я смотрю на экран и ощущаю себя Анной Карениной, которой не давали покоя уши Каренина (Но что это уши у него так странно выдаются!), а мне вот губы Карны застилают половину экрана. Ну, да ладно, придется смириться.


 ПС. Не стоит пугаться, мой дорогой читатель, я не собираюсь посерийно рассказывать о событиях, и даже не буду пересказывать блоки в 30-50 серий, в этой художественной Махабхарате меня интересует только как будут визуально показаны мои любимые основные каноничные моменты. 

Комментариев нет: