четверг, 4 октября 2018 г.

Песчаная жизнь / Sandy lives / Doi cat [1999]


   Еще за 10 лет до Маленького сердца актрисы Хонг Ань и Лан Ха (тогда еще подросток) снимались вместе в фильме Нгуен Тхань Вана, и тоже в паре мать-дочь. Трагическая и пронзительная история о том, что война не кончается с победой одной из сторон, она продолжает свое разрушительное влияние на судьбы людей.
   Кань, кадровый коммунист, возвращается в свою деревню после воссоединения страны спустя 20 лет как покинул дом, чтобы организовать работу на севере Вьетнама.
   Его жена Тхоа всё это время преданно ждала его возвращения. Тем не менее, её надежды на воссоединение с мужем и спокойное продолжение уже совместной жизни быстро рассыпаются в прах. Неприятная реальность заключается в том, что Кань во время своего отсутствия женился на севере и более того, у него растет дочь-подросток.

   Юная Зянь сильно страдает в разлуке и в один из дней уезжает из дома к отцу. Тхоа радостно принимает Зянь, папа Кань и вовсе от счастья на седьмом небе. Спустя некоторое время и Там, не выдержав боли расставания, едет в деревню своего мужа. В этой деликатной ситуации обе жены стараются вести себя максимально тактично, не раня чувств друг друга, но никакая благожелательность и мягкие улыбки не в состоянии заглушить боль.
   Кань в любви к Тхоа и Там, к своей дочери, отчаянно мучается предыдущими обещаниями, верностью жен и их надеждами на будущее. Они не могут жить вместе, но они не могут жить друг без друга. Тхоа, став невольной свидетельницей пронзительного прощания Каня и Там, в отчаянии покупает третий билет на поезд для мужа, чтобы он мог вернуться на север со своей новой женой и дочерью. Какое бы решение ни принял Кань, одна из его двух жен будет несчастна.
   Режиссер Нгуен Тхань Ван удивительно тонко и поэтично вскрывает боль и эмоциональные травмы, перенесенные его персонажами. Не менее гармонично ему удается вплести в центральный сюжет истории других персонажей, искалеченных войной, морально и физически. Ну и само собой, отдельной строкой великолепные локации в белых песчаных дюнах центрального Вьетнама.
   Неудивительно, что фильм был высоко оценен в регионе и получил высшую награду  Азиатско-тихоокеанского кинофестиваля, выдержав в тот год конкуренцию (на минуточку!) с Любовным настроением Вонга Карвая.
 



Комментариев нет: