понедельник, 1 октября 2018 г.

Превью: Thugs of Hindostan

  И хоть нечеловеческой силой воли мне удалось отскочить в сторону корее-китайско-вьетнамского кино, не отпускает, ох, не отпускает индийская чудо-трава)). Но уже без прежнего энтузиазма до песка в глазах при мониторинге новостей и новинок. Остались "долги" в виде уже запеленгованных ранее проектов (а сколько долгов в черновиках из уже просмотренных фильмов в состоянии полусбора). В общем, долгожданный эпик Головорезы Хиндостана выходит на финишную прямую и уже объявлена премьера на Дивали 8 ноября.
  Кроме того, что в фильме заняты мега-звезды Амитабх Баччан и Аамир Кхан, само название интриговало и возбуждало множество предположений о сюжетной линии. Туги, тхуги, таги, тхаги - суть есть одно и тоже, разные варианты произношения английской кальки с хинди. Впервые с темой разбойников–душителей познакомилась в британском фильме "Душители" с Пирсом Броснаном и Шаши Капуром. Помнится, в то время фильм произвел очень сильное впечатление не столько самоотверженностью британского офицера, сколько ритуальной частью безжалостных убийств. Жадно собирала по крупицам любую информацию в доинтернетный период и в связи с её скудостью эти поклонники богини Кали долгое время носили ореол таинственности среди меня. Потом, конечно, пелена пала, нет никакой загадочности в убийцах-грабителях, даже если они и с определенным жестким "кодексом чести". Правда, не стоит забывать, что большинство свидетельств и записей о тугах составлены британскими офицерами. А мы-то уж в курсе, как они умеют исключительно честно преподносить информацию.

  Скажу честно, новый фильм очень ждала, теша себя мечтами на солидный эпик, пусть и ревизионистского характера, но с глубокой проработкой и переосмыслением материала. И?!
 Неделю назад, перестав томить зрителя неизвестностью (традиционно со съемок подобных масштабных картин не утекает ни грамма информации), продюсерская компания выпускает официальный трейлер. Я как отвалила челюсть на первых секундах, так и проморгала до финала с одним вопросом - что это было? Могла ожидать чего угодно, мрачного, пропахшего опийным дымом зрелища, но никак не Пиратов Карибского моря! *ловит вываливающийся глаз*. Биг Би в солидных летах с легкостью заправского дасью (морской пират) скачет по палубам, проповедуя что-то там про несогласие с политикой англичан. Ага, типа, головорез не потому что грабитель, а борец за независимость. Забавно, учитывая тот исторический факт, что у тугов было строгое табу на убийство британских солдат и офицеров. Аамир Кхан точно играет Фиранжи, а не Джека Воробья? Во всяком случае, в трейлере ни секунды национального (ну, если только танцы посреди действа), исключительно голливудский рецепт и ингредиенты для приготовления блокбастера.


Пока не смирилась и не определилась как к этому относиться, но моя мечта на настоящее кино о тугах разбилась вдребезги. Пичяяяль.

Комментариев нет: