пятница, 1 января 2021 г.

Найти друг друга (1973) / Yaadon Ki Baaraat


Чудесное дежавю. 2 января, но три года назад, я уже отмечала, что "новый год обязательно должен начинаться с прекрасного. А что может быть прекрасней старой доброй масалы? Только масала, где в основе сюжета лежит история разлученных братьев!" 

  Пожалуй, не стоит изменять традиции.

  Шанкар, Виджай и Ратан - три юных брата, окруженные заботой и любовью своих родителей. В день рождения отца мать исполняет песню Yaadon Ki Baaraat, и мальчики принимают её всем сердцем. Довольно скоро случайные события полностью меняют привычную жизнь семьи. Отец мальчиков стал свидетелем ограбления с убийством, совершенного криминальным боссом Шакалом и его приспешниками. Чтобы не быть опознанными, Шакал (Аджит) принимает решение убить отца мальчиков до того, как тот обратится в полицию.

 Ночью он и его люди врываются в дом, убивают отца и прибежавшую на звук выстрела мать. Шанкар и Виджай становятся свидетелями убийства и с помощью одного из добросердечных преступников убегают. Обстоятельства побега разлучают старших братьев. В этом месте, конечно, можно бесконечно удивляться, отчего же старший Шанкар, поняв, что Виджай никак не может догнать поезд, не спрыгнул сам к брату, а только со слезами на глазах наблюдал как стремительно увеличивается между ними расстояние. Ну, масала такая масала, даже если это и первый фильм.

 Младший же Ратан остается на руках у няни. Невозможно без умиления смотреть на этого лопоушика, ибо любой поклонник индийского кино, безусловно, сразу узнает нынешнюю суперзвезду -  Аамира Кхана, одного из "Трёх Кханнов Болливуда".


 По прошествии 15 лет выросшие мальчики настолько далеки друг от друга, что кажется совершенно невозможным их объединение.

Старшего Шанкара (Дхармендра), ставшего с  новоприобретенным другом Усманом профессиональным искусным грабителем, преследуют воспоминания об убийстве родителей и момент расставания с братом. Он с завидным постоянством посещает тюрьму, где отбывает наказание взявший на себя вину преступник. Для осуществления мести Шанкар надеется от него получить информацию об остальных участниках убийства родителей, но начальник тюрьмы под разными предлогами отказывает ему во встрече с осужденным.

 Виджай (Виджай Арора) был усыновлен садовником в богатом доме и в настоящее время сдал выпускные экзамены высшего образования. Удивляет, что Виджай, бывший немногим младше Шанкара, совершенно не тяготится семейной трагедией, будто и не помнит о ней вовсе. Впрочем, в масале ничего не должно удивлять. Надо просто принимать такой, какая есть. Виджай влюбляется в случайно встреченную Суниту (Зинат Аман), еще не подозревая, что та является новой хозяйкой его приемного отца. 

 Ратан (Тарик Кхан), воспитанный прежней служанкой мальчиков, сменил свое имя на Монто.

 Под этим именем он создает музыкальную группу и зарабатывает на жизнь концертами в отелях, всякий раз заканчивая выступления исполнением Yaadon Ki Baaraat. Ратан /Монто надеется, что таким образом сможет найти своих братьев, которые обязательно узнают их песню детства. Влюблен в свою партнершу по сцене (Ниту Сингх)

 Братья случайно встречаются несколько раз, но не узнают друг друга. И только ближе к финалу план Ратана срабатывает и Виджай слышит песню. Находящийся в том же зале Шанкар вынужден скрывать свою идентичность, чтобы обезопасить братьев от Шакала. Дхарам настолько великолепен в этом эпизоде, что просто вах!

  В конце, после эпической драки с полным игнорированием законов физики, зло, конечно же, наказано. Но Шанкар, как и следует вставшему на путь исправления преступнику, не обагряет руки убийством мести. За него это делает провидение "каренинским" способом.

   Несмотря на то, что признанными "законодателями мод" жанра масала являются Пракаш Мехра и Манмохан Десаи, принято считать, что именно Yaadon Ki Baaraat  - первый масала-фильм, сочетающий в себе элементы боевика, драмы, романтики, мюзикла, криминала и триллера. Кроме того, фильм стал коммерческим прорывом в Болливуде для Зинат Аман и Ниту Сингх, которые стали ведущими актрисами 70-х.

Комментариев нет: