понедельник, 12 ноября 2018 г.

По-недельник #1


   Очередная внезапная идея. Традиционно поломала голову над названием, хотелось что-то типа английского round-up, которое весьма точно отражает суть задуманного, но по-русски в качестве подрубрики и так, и эдак, звучит коряво. Любовь к оригинальности таки родила этот самый по-недельник, который по идее должен выходить в понедельник и тезисно фиксировать, что произошло в текущих сериалах за предыдущую неделю показа.


  🔻 Пор / Porus [2017-18]

  Стремительно несущийся к запланированному на этой неделе финалу, сериал окончательно впал в патриотическую кому. Бхарат Джайту! И так стотыщпятьсот раз за 20 минут серии. Но несмотря на решительность самого Пора и его союзников, с победой у них как-то пока не очень складывается. Вполне прогнозируемо в самый ответственный момент перед началом боя Дхананад покинул военный лагерь и вернулся со своим великим войском в Магадху, не желая сражаться ради славы Паурав Раштры. Ряд союзников Пуру и вовсе перешли на сторону Александра, поддавшись обещаниям сохранить им жизни и царства. Погиб Хасти, погиб и Бамни, героически разумеется погибли. Оплакав друга и отца, совершив ритуальную кремацию всех многочисленных героев, Пуру в последний раз обращается к солдатам и городским жителям с мотивационным воззванием, типа, отступать некуда, позади дворец. Сражение на берегу Гидаспа было? Не, не слышали! Во дворце обороняться эффектней.
   У Александра тоже есть причины не затягивать с окончанием сражения. Смертельно ранен милдружочек Гефестион. И македоняне раньше исторического срока отчего-то начали ныть, что "наплявать, наплявать, надоело воявать". Всё, привел армию к воротам стольного града пауравов.




  🔻 История любви: Салим и Анаркали / Dastaan-e-mohabbat: Salim-Anarkali [2018]

   Несмотря на то, что Анаркали с Салимом открылись в своих чувствах друг другу, их отношения недопустимы для Аммиджан, царственной бабки. Ловкая интрига с давлением на тетушку Анаркали и вот последняя соглашается на организованный договорной брак, который естественно прерывается случайно узнавшим об этом Салимом. Аммиджан ловко выкручивается в этой ситуации, становясь на сторону Анаркали, чтобы этим завоевать расположение Салима, но ни секунды не разубеждаясь в необходимости их разделения. Не мытьем, так катаньем. Рукийя Бегум, быстро оценив ситуацию, решает лействовать от противного, наоборот соединяя Анаркали и Салима, что в конце концов по её задумке должно стать камнем преткновения между Акбаром и Салимом.
   И пока дамы плетут интриги, Акбар, воодушевившись поведением и проявлением государственного мышления у Салима, оттаивает и назначает церемонию официального назначения Салима наследником престола. Естественно, без интриг и покушений и тут не обойтись. Под коронационный тюрбан злоумышленники подкладывают скорпиона, но вездесущая Анаркали случайно и практически ценой своей жизни спасает Салима, вовремя сообщив о яде. Эпизод коронации, пожалуй. самый эффектный на этой неделе. Акбар, узнав, что нельзя использовать тюрбан шехзаде, не желает прерывать церемонию, ибо потом по гороскопу благоприятный день будет нескоро, и объявляет Салима наследником престола, венчая своим собственным тюрбаном падишаха. Очень хорош этот возрастной Акбар! Прям очень!
    У голубков самая прекрасная фаза отношений - тайные романтические свидания. Анаркали настаивает, чтобы Салим не раскрывал своих чувств при дворе, хотя тот готов бросить царство к её ногам. Но кто же ему позволит?!



   🔻Суженая Карны / Karn Sangini [2018]

   Увы, но и без того унылая карнобхарата становится еще и нудной. Все, что могло хоть как-то зацепить мое внимание, было показано в первых сериях и являлось интерпретацией оригинальной Махабхараты. Теперь идут исключительно авторские художественные фантазии, которые выглядят натужными связками между основных событий. После похищения Дурьодханой Бханумати с её сваямвары, комсомолка-спортсменка Уруви единственная кто бросается вдогонку за беженцами. Предупреждение Дурьродханы не стоять на его пути Уруви игнорирует, и пробирается инкогнито в хастинапурский дворец, чтобы спасти подругу. Но в столкновении ранит отравленным ножом Карну. Заточение в тюрьму, организованный Арджуной (при полном попустительстве Карны) побег и все напрасно - Бханумати отказывается убегать, она уже согласилась стать женой Дурьодханы. Объяснять, конечно же не надо, почему вдруг такая строптивица приняла мужем того, кого еще сутки назад прилюдно высмеивала. Просто прими зритель как факт, что Бханумати уже любит мужа.
   Карна волею отца Адиратхи за проявленную непочтительность на неделю меняет корону царя Анги на кнут колесничего. Начинается очередной виток противостояния Арджуны и Карны, во время которого Арджуна ведет себя полной редиской, самоуверенной и снобской. Так же Арджуна все настойчивее проявляет себя в качестве потенциального жениха Уруви. Родители девицы, правители Пукхеи, уже готовы сверять гороскопы и объявлять благоприятную дату. Но Уруви все больше интересуется личность Карны, который удивляет и восхищает её своими человеческими качествами, не говоря уж про то, что в военном ремесле он равне Арджуне, лучшему лучники своей эпохи. 
   А Карна снова какбэ внезапно показывает свое благородство, когда после Сурья Намаскар помогает старой уставшей женщине закончить специальный ритуал. Это прям уже становится визитной карточкой Карны. Закончил пуджу богу Солнца, тут же соверши доброе дело по отношению к какому-нить бедолаге, так удачно оказавшемся на пути Карны. Ага, желательно, чтобы это процесс происходил под балконом Уруви.



ПС. Не надо наивно радоваться, что я буду обходиться подобными блиц-рекапами, это касается только сериалов онгоинг. А прежние черновики-то куда девать!))

Комментариев нет: