воскресенье, 25 ноября 2018 г.

Chandragupta Maurya [2018] Ep 3-8


  Поклявшись на развязанной шике, что свергнет правление тиранического Дханананды, Чанакаья начинает свой путь навстречу светлому будущему. Но пока ему надо постараться выбраться из дворца. И желательно с головой на плечах. Ибо, не успел он выйти из раджсабха (зала собраний), как Дханананда заставил присутствующих там брахманов читать шлоки за спасение Чанакьи, одновременно с этим послав гвардейцев по его душу. Чанакья путается в подвалах, которые зритель уже видел неоднократно в Поре, только теперь их выкрасили вместо индиго в песочный цвет.



  Канализация зачастую спасала разных героев во все времена. Но не в том случае, когда у трубя тебя уже поджидает с занесенным мечом Аматья Ракшас. Ну, парень, я же тебя предупреждал в прошлой серии, что тебе не рады в Паталипутре.


  Чудесный, расчудесный эпизод без единого слова. И какая роскошная улыбка всё понимающего Чанакьи. Юному ученику Бхайраву, правда, пришлось объяснить, что даровавший им жизнь Аматья Ракшас выполнил свой долг брахмана, ибо заставивший читать шлоки Дханананда тем самым бросил вызов божественному слову, молитве. Но больше пощады от него не будет, в следующую встречу Аматья Ракшас будет исполнять свой долг главминистра.


  В это же время выясняется, что Субханда, дочь ограбленного ранее торговца, в сговоре с Чанрагуптой. Сдается мне, что она станет прототипом Дурдхары, жены Чандрагупты, ибо в отдельных источниках есть и такая версия, что она была дочерью ростовщика, который оказал значительный спонсорский вклад в авантюру Чанакьи по возведению на престол Чандрагупты. Доказательств у этой версии никаких, равно как и у той, что Дурдхаре приписывается родство с правящими Нандами (чуть ли не родная дочь Дханананды). Обе версии существуют только в народном фольклоре, не больше.


  Равно как и нет однозначного мнения у историков о происхождении самого Чандрагупты. То он бастард одного из принцев крови правящих Нандов, рожденный дворцовой служанкой, то он самого высокого кшатрийского происхождения и родители его были правителями соседнего царства, уничтоженные Дхананандом, то матушка его была из простецкого животноводческого клана, занимавшегося отловом павлинов. Собственно потому и Морья, ибо мор и маюра - и есть павлин. То Чандрагупта был пастушком на момент встречи с Чанакьей, то рабом, но один факт однозначен. При встрече с этим ребенком Чанакья безошибочно оценил его потенциал лидера, а образование и зомбирование воспитание хорошего царя - стало главным делом его жизни.
   В худлите чаще всего обыгрывают версию царского происхождения Чандрагупты. Не стали отходить от этой линии и в этот раз, но род занятий юного Чандры преподнесли весьма оригинально. Пастух и раб на каменоломнях - прошлый век, пусть будет вором. Но и рабский статус тоже присутствует, еще ребенком он был продан за 100 монет хозяевам шайки. Чандра намерен выкупить себе свободу ради единственной цели - найти мать. О, нет, это не старая добрая история про тоскующего в разлуке с матушкой Чандру, новый Чандра желает найти мать по иным мотивам, вся его юная жизнь отравлена ненавистью к матушке, которая, как ему всю жизнь вдалбливали, сама продала его. Браслет матери, что Чандра носит на груди, стучит ему как пепел Клааса.
 

  А матушка Мура все эти годы стойко переносит унижения со стороны братцев Нандов и насмешки остальных дворцовых служанок, что мол вот была  рани Пипливана, а теперь простая даси.


  Однако, в свободное от работы унижений время постоянно приходит в зал славы, где экспонируются доспехи, принадлежавшие царственному супругу, вероломно убитому Дхананандом. тут клятвы-обещания на крови отомстить и всё такое. Надо сказать, что сценаристы очень умело проводят параллельи между Чанакьей и Чандрой в происходящих одновременно событиях и параллель между матушкой Мурой и Чандрой в общих чертах характера.


 А что же Дханананда? Всё так же цирюльничает, бешарамничает и нарциссничает. Блистательный Саурабх, во все свои 198 см роста!




   Международные отношения характеризуются страстными объятиями с Селевком Никатором, полководцем и бывшим телохранителем Александра Македонского. Ну, там сейчас в бывшей империи Александра дележка и войны диадохов, Селевк демонстрирует свои дружеские намерения к Магадхе.


Но не стоит обольщаться относительно реальных мыслей за сладкими речами.



   Чандрагупта в своем стремлении обрести свободу подписывается на дерзкое ограбление кортежа подарков к дню рождения Дханананда. При прочих других обстоятельствах воровство расследовалось бы обычным способом, но тут случилась подмена деталей для монтируемой золотой статуи императора, обернувшаяся на открытии публичным позором и оскорблением!
  Теперь против Чандры вся административная и законодательная мощь Магадхи.
  Но именно в этот момент и происходит первое касательное пересечение Чандры и Чанакьи. И Чанакья уже точно знает, что нашел будущего императора.

Комментариев нет: