суббота, 10 ноября 2018 г.

Легенда о Жуи. Сянфэй.


   Ипархан, она же Сянфэй (Благоухающая наложница) - легендарная уйгурская наложница китайского императора Цяньлуна благородного происхождения, её дедом был кашгарский муфтий Абах Ходжа. Ипархан была супругой известного кашгарского ходжи из ветви белогорцев Хан-ходжи, который наряду со своим братом был во главе уйгурских ополчений, оказывавших сопротивление цинским войскам. Ипархан самолично участвовала в некоторых сражениях, а после смерти мужа была пленена и отправлена в Пекин, к цинскому императору Цяньлуну.
   Предания о Сянфэй, сохранившиеся в Китае и Синьцзяне, сильно разнятся. Как правило, речь идёт о том, что стареющий (да-да, в то время 50 лет не то что нынче) Цяньлун был пленён её природной красотой, но ещё в большей степени исходившим от её тела запахом, отсюда и название - Благоухающая, Ароматная. Что это был за запах, остается только предполагать, но есть сведения, что по дороге к цинскому двору в течение нескольких месяцев мадам ежедневно принимала ванны с добавлением молока верблюдиц. Около 1760 года она поступила в императорский гарем, но всегда мечтала вернуться на родину, тосковала и даже совсем не улыбалась до тех пор, пока императору не удалось воссоздать перед её окнами в миниатюре облик родного селения, включая мечеть.

   Относительно смерти есть расхожая версия, что Сянфэй покончила жизнь самоубийством в 1788 году, и 120 слуг по приказу императора доставили её тело в Кашгарию, где оно было похоронено в сохранившейся по сей день родовой усыпальнице. Второй пункт однозначно из разряда легенд, ибо она похоронена в Восточном комплексе гробниц императоров династии Цин. Впрочем, такой же сомнительной выглядит и версия о самоубийстве. Но ширнармассы любят красивые легенды с трагическим налетом.
   Уйгуры же любят еще большие сказки. Поэтому в памяти уйгурского народа Ипархан осталась не только борцом за свободу, но и верной женой своему мужу, поскольку покончила с собой, не пожелав стать женой китайского императора. Через 28 лет-то?
   Значит так. Долгожданный и анонсированный перед премьерным показом китайский сериал Легенда о Жуи (Ruyi Zhuan | Ruyi's Royal Love in the Palace) начала смотреть сразу и полюбила сразу. Такое все роскошное, имперское, китайское, родное. И пока я все захлебывалась от восторга и в голове писала сто тысяч сообщений на тему первых впечатлений от Легенды о Жуи, внезапно подкралась "брахмапутра" и утянула меня в дебри Хиндустана, оставив Цяньлуна разбираться со своим гаремом в районе 40-х серий без моего участия. Вернулась, и хотелось бы думать, что надолго).
   Но тем не менее, начала просмотр не с места разрыва, а просто наугад ткнув в серю "поближе к финалу". О, чудеса, многих не досчитываюсь из прежних персонажей, даже ключевых. Что, в общем-то, вполне объяснимо. Гаремная жизнь только внешне поражает роскошью и строгостью соблюдения традиций и церемониалов, внутри же - это клубок змей, отчаянно борющихся за место под солнцем. Значит, в ход идет всё, от ядов до наемных убийц, от облыжных обвинений до черной магии. Но попала в серии аккурат на момент прибытия ко двору уйгурской принцессы, что в сюжетной канве сериала дает совершенно автономную линию, поэтому и посмотрела этот эпизод в несколько серий, нарушив сериальный таймлайн.
   Героиня Ли Цинь, согласно историческим сведениям и байкам, первым делом в конце танца-представления её ко двору пытается осуществить нападение на императора-захватчика, из-за которого она лишилась возлюбленного (по сериалу не муж, а помолвленный жених), но не тут-то было, охрана повязала. Но Цяньлун поплыл, даже в какой-то степени не ожидая такой реакции от себя. Ну, еще бы, такая чаровница! 
 


   Не знаю, что там себе костюмеры думали, и что они хотели этим сказать, но при вполне себе уйгурских косичках головной убор, достойный скорее нашей царевны-лебедя! Ибо при всех параллелях или пересечениях, схожих отдельными деталями украшений, этот кокошник не имет ничего общего с уйгурским костюмом, особенно сетчатое очелье из плетеного жемчуга. Но красиво, не поспоришь.



  Разнообразие типичных уйгурских костюмов по регионам. Еще красивее.


   Император влюбился не на шутку, всячески пытается добиться расположения Сянфэй, одаривает немыслимыми подарками, но все напрасно. Гарем взбудоражен, неслыханное дело, из-за какой-то девицы из окраинных племен летят к чертям собачьим все сушествующие не одно поколение правила. Уже не только знать, но и народ шушукается, что мол, император-то под действием магии, приворожили.
   Третий императорский сын из-за обиды, что Цяньлун совсем забросил дам гарема, среди которых и сильноболеющая мать Юньчжана, высказывает отцу претензии. Уппс ...


   Император - подозревака. И слышать не хочет о претензиях в адрес Сянфэй, наказания наложницам разадет напра-налево, ибо! Он - император, его слово - закон. 
   В конце концов обращается за помощью к своей императрице, к Жуи, в любви к которой клялся с ранней юности. Прости и помоги, ибо аж яйца зубы сводит, как хочу ту женщину. Могу покорять страны и народы, а с единственной бабой, от корой голова кругом, справиться не получается.
   


   А что императрица, она в первую очередь не столько главная жена, думающая о своих чувствах, она  - мать народа, должна делать все, ради блага императора. Мудрости, терпения и такта ей не занимать, нашла слова-ключики к сердцу Сянфэй, но в конечном итоге за это же и поплатилась. Цяньлун, как уже известно, на эмоции несдержан и на расправу скор. Кроме унизительной пощечины, Жуи лишается и статуса главы гарема.


   Чудесная, чудесная Чжоу Сюнь, что бы там себе не орали на весь интернет хейтеры о её "несоответствующем" возрасте и низком грудном голосе. Никого не могу представить в этой роли. Ведь её Жуи - совершенно не типичный для дворцовых драм персонаж. Это не история восхождения героини "сквозь тернии к звездам", а история падения и утраченных иллюзий. Тем больше её персонаж вызывает понимания и сочувствия.


 ПС. Теперь на распутье, закончить просмотр оставшейся дюжины серий, а потом досмотреть середину, или вернуться сразу и смотреть подряд, пропустив этот блок серий ☺

Комментариев нет: