четверг, 29 февраля 2024 г.

Несравненный / Bemisal, 1982


 "Bemisal" – это история благородного сироты Судхира, ради спасения чести семьи жертвующего всем, что у него есть, от любви до профессии и репутации.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Итак, имеются два совершенно взрослых дядечки–брата, Биг Би и Винод Мехра, которые по сюжету все еще молоды, прыгают восторженными козликами по высокогорным лугам Кашмира и впадают в ступор при виде встреченной красавицы. В роли красавицы Ракхи Гульзар – "спонсор сегодняшнего показа", т.к. ии продолжает настойчиво меня убеждать, что Ракхи –  это я. В очередной раз повторюсь, Ракхи мне никогда не нравилась, т.к. в золотые годы масала–муви 70-х она часто была экранной партнершей Биг Би и он в большинстве случаев от этого долго и мучительно страдал, а иногда и умирал.   
  
                                                                                                                                                                                                          Оба–два дяди, один – детский врач, а другой – начинающий практикующий гинеколог, влюбляются в Ракхи и развлекают девушку как могут. Каждый по отдельности. Ракхи/Кавита неявно отдает предпочтение Биг Би/ Судхиру, поскольку он экстраверт и весельчак. А Винод Мехра/Прашант – тихий, скромный и еще застенчивый поэт. 


Старшие планируют выдать замуж Кавиту за Прашанта, поскольку он родной сын и наследник окружного судьи. Тут начинают сыпаться скелеты из шкафов криминального детства и юношества рано осиротевшего Судхира, которого усыновил судья и воспитал со своим сыном братьями. Судхир, узнав случайно о чувствах Прашанта к Кавите, решил "сойти с дистанции". Мнение Кавиты на этот счет традиционно никого не волнует. 


Исполняя волю отца Прашант улетает в Америку повышать квалификацию, а по возвращению становится одержимым успешностью, открывает собственную клинику, где за хорошую мзду сруливает на кривую дорожку, которая обрывается смертью пациентки во время подпольного аборта. Как совладелец клиники, Судхир берет вину за незаконную операцию с летальным исходом на себя и отправляется в тюрьму на 10 лет. Потому что любит названного брата и любит его жену. И дает им шанс начать жизнь с чистого листа вдали от алчного мегаполиса. 
    
                                                                                                                                                   
 Из тюрьмы Биг Би выходит красавчиком традиционно во всем белом. Ибо к таким праведникам никакая грязь не прилипает.


  Еще одна одна сюжетная линия, без которой фильм ничего не потерял бы. У Судхира как оказуется есть старший брат. 15 лет назад он преподавал историю одной девице, обвинившей его в домогательствах, за что был избит отцом девицы до полусмерти и затравлен собаками. Подвинулся рассудком и находился все это время в дурке. Для Судхира месть девице стала делом чести. Справился виртуозно. Заодно и приятеля–сокурсника спас от подлой бабы. В бешарамной ипостаси Биг Би прекрасен.


ИИ, ты всё ещё продолжаешь настаивать, что у меня с Ракхи одно лицо? Ладно, поношу пока.


Будем считать, что Люся тоже в этом фильме снималась 😀


 Хришикеш Мукхерджи снял очередной отличный фильм, но мне предельно ясно почему он "не взлетел" в прокате. Ибо зритель за десять лет не только привык к созданному Биг Би образу "сердитого молодого человека", но и отказывал ему в праве сниматься в более глубоких драматических ролях, каковой и была роль Судхира. Биг Би традиционно на высоте актерского мастерства, но зритель ждал "типичного Амитабха" с "дишум, дишум" махачами, лихо расправляющегося со своими врагами словом и делом. А здесь главный "враг" героя Биг Би - он сам и его благородство. Всё, что он делает, ради любви. Даже месть "подлой бабе" - против своей натуры, но ради любви к родному брату.
 Прекрасные виды природы Кашмира, отличная операторская работа, особенно с перспективой кадра и крупными планами, песни "про жизнь и про любовь", хоть я и не большой поклонник музыкальных номеров по ходу сюжета.

Комментариев нет: