среда, 7 февраля 2024 г.

Джаллианвала Багх / Jallian Wala Bagh (1977)

   Производство этого фильма, похоже, связано с репатриацией останков Удхама Сингха после того, как они были эксгумированы и переданы Индии из Великобритании. 
   Удхам Сингх, он же Мохаммад Сингх Азад, известен как "терпеливый убийца", застреливший Майкла О'Дуайра, лейтенант-губернатора Пенджаба, под руководством которого произошла в 1919 году печально известная резня в Амритсаре, и который позже даже поддержал бригадного генерала Дайера, виновника массового убийства безоружной толпы. О'Дуайер был убит спустя 21 год в Лондоне в 1940 году. Весь фильм в основном вращается вокруг жизни Удхама Сингха, а события в Джаллианвала багх являются его фоном. 
   Гульзар, при всем уважении к его заслуженным регалиям, похоже, не до конца понимал, хочет ли он рассказать историю резни или историю мести, осуществленной Удхамом Сингхом. В результате не было воздано должного ни тому, ни другому. В этом фильме нет последовательного повествования, персонажи двумерные, и в сюжете полностью проигнорирована роль и ответственность местной администрации Британской империи. Откровенно слабый фильм со слабой режиссурой и впустую использованным потенциалом ведущих актеров. Бездарно растраченный грант госзаказа на производство патриотического фильма.
 Но Винод Кханна всё равно хорош. Как впрочем и в любом своем появлении на экране.






Комментариев нет: