вторник, 13 февраля 2024 г.

Семейные узы / Pyaar Ka Rishta, 1973

  Овдовевшая Радха с сыном переезжает жить в дом своего брата. Ашок очень дорожит братско-сестринскими отношениями и проявляет максимум внимания к Радхе. Их юные сыновья с момента знакомства становятся близкими друзьями. Но жена Ашока крайне недовольна сложившимися обстоятельствами, и Радха, случайно услышавшая горькие слова невестки, оставляет дом брата в поисках нового пристанища.

  Ну, героиням Нирупы Рой не привыкать скитаться с сыновьями по городам и весям и терпеть лишения. Правда, в этом фильме все страдания закончились довольно быстро и мать с сыном нашли кров в одной из отдаленных деревень. В качестве "соглашения" Радха берет под своё материнское крыло девочку-сироту.

 Проходит много лет. У Нирупы Рой всё прекрасно, сын Раджу и приёмная дочь Мадху вырастают и начинают развивать уже более серьезные чувства друг к другу. А брат Ашок всё это время искал и искал Радху по улицам и храмам Бомбея, пока не получил травму и теперь прикован к инвалидному креслу.

  Зачем разлучать в начале фильма близких родственников, если им не суждено встретиться! В общем, все оказываются в одном месте, в той самой деревне, где теперь хозяева лесопильного производства - семья Ашока. Сын его Анил вырастает в прекрасного Винода Кханну. И естественно, одна случайная встреча и он влюбляется в Мадху. 

 И заверте!



   Воссоединение сестры и брата 18 лет спустя происходит на рельсах, когда Радха спасает Ашока от судьбы Анны Карениной. Как он попал на рельсы? Да просто же! Узнав о каверзах жены с управляющим, которые выгнали Радху из деревни, Ашок на костылях и одной ноге пускается вприпрыжку на поиски сестры. Долго скакал, пока не сорвался с обрыва))
 Чем ближе финал, тем концентрированней дурь. Но это же индийское кино 70-х, за что и люблю его). 


Все негодяи получили по заслугам. Зловредная жена раскаялась и перевоспиталась. А мошенник-управляющий (Шатругхан просто рожден для ролей мерзавцев) передан в руки полиции.
 

Все счастливы. Совет да любовь, как говорится. 


В качестве бонуса совершенно нелепый и неуместный танцевальный номер в середине фильма, когда вдруг на берегу реки внезапно появляется компания отплясывающих в купальниках городских девушек. Естественно, происходит перебранка с деревенскими и танцевальный баттл минут на 5. Муму такая хорошенькая, озорная, экран всегда искрится от её присутствия)

Комментариев нет: