пятница, 9 февраля 2024 г.

Разбойник и праведник / Daku Aur Mahatma, 1977

  Изрезанная оврагами вдоль берегов долина реки Чамбал (штат Мадхья-Прадеш) в течение нескольких столетий была убежищем для мятежников, бандитов, тех, кто стрем ился отомстить или тех, кто бежал от закона. Кинематограф, как отражение страхов своего времени, приложил руку к созданию и популяризации жанра фильмов о дакоитах (бандитах), расцвет которого пришелся на 70-е годы.

  Название этого фильма говорит само за себя. Во время очередного нападения на деревню погибает отец семейства, а его юного сына Лакшмана забирают бандиты. Младшая сестра Лакшмана спасается, благодаря предусмотрительности брата.

 Традиционно проходит много лет. В округе существуют две печально известные банды, наводящие страх и ужас на жителей деревень. Главари банд оказываются одновременно в тюрьме, откуда совершают дерзкий побег, и это становится началом их невероятной дружбы. Один главарь -  чертовски прекрасный Кабир Беди, другой - Раджендра Кумар. Это тот самый мальчик Лакшман, ныне известный как Дилвар Сингх. Обоснуй традиционно отдыхает, почему взрослый на момент трагедии мальчик не помнит своего прошлого. Да и Раджендра Кумар в свои 48 лет слишком возрастной для сюжета "прошло 15-20 лет". 

Деревня решает собрать средства на строительство плотины, которая поможет улучшить положение фермеров. Оба-два главбандита направляют свои "армии" на разграбление собранных денег, и в процессе убивают большинство трудоспособных мужчин и женщин. Только кучка детей сбежала и пытается выжить в лесу. Они полны решимости отомстить убийцам. Но прежде спасают раненного полицейского, который на самом деле переодетый Дилвар Сингх.

 Отсюда и начинается путь к спасению, обратное перерождение Дилвара в Лакшмана. В конце почти хэппи-энд, это если не считать сотни крестьян, чьими трупами усеяна сюжетная линия.







Комментариев нет: