среда, 12 декабря 2018 г.

Викрам и Бетал / Vikram Betaal Ki Rahasya Gaatha [2018]


   Декабрь внезапно оказался щедрым на прекрасное. Не вышепчешь, какими  козьими тропами вынесло меня на это телешоу, но я влюбилась в него сразу, едва увидев заставку. Ибо сразу понятно, что речь идет об очередной телевизионной экранизации  Baital Pachisi / "Двадцать пять (историй) Бетала", сборник популярных историй и легенд, написанных на санскрите.
  И снова борьба между добром и злом. И снова умный и праведный царь Викрамадитья ищет мудрого духа Бетала, которого обязан доставить коварному садху Бхадракалу, сумевшему связать Викрамадитью словом чести для выполнения обязательства. С другой стороны, хитрый Бетал быстро распознает, что только храбрый царь Викрамадитья может вызвать падение темного Бхадракала. Начинается забавный квест по доставке Бетала. Нести его на закорках совсем несложно, он же наполовину эфирен, другое дело ‒ выдержать условие, поставленное Беталом. Как только Викрамадитья начинает разговаривать, он теряет свою власть над Беталом. Казалось бы, молчи и молчи себе всю дорогу, но Бетал, что та Шахерезада, рассказывает всякий раз истории, окончание которых требует резюме поступков или принятых решений героев рассказа. И царь Викрам раз за разом справляется с ответами, но в момент оглашения Бетал снова и снова сбегает от него к исходной точке.

   В отличие от ранней, уже получившей общепризнанный статус классической, экранизации "Викрам и Бетал" 1985 года, новое телешоу в соответствии с современным переосмыслением значительно расширяет рамки, где "25-ть историй" служат этаким гвоздем, остовом, на который навешивается остальной сюжет. Викрамадитья уже не просто "извозчик" для Бетала, но и живет параллельно активной жизнью, решая проблемы своих подданных и маневрируя среди интриг придворных. Помимо того, будучи признанным самым справедливым и праведным правителем, Викрамадитья становится арбитром в спорах богов. Вечно эти Сурьядев и Шанидев не могут договориться, кто из них круче.
   И как бы ни была прельстива и полюбовна старая экранизация, в моем личном рейтинге новая кроет её с лихвой одним только кастом. Ахам Шарма, незабвенный и почтишта самый лучший Карна Мхбх2013, царственной стати и благородства не занимать, ну а драматической игры тут особенно и не надо. Другое дело ‒ "сказочник" Бетал! Тут следует бесконечный поток славословий и восхищения не столько внешним обликом, сколько огромным мастерством рассказчика Макаранда Дешпанде, чей закадровый голос сопровождает истории практически на 3/4 экранного времени. И это неудивительно, Макаранд очень опытный киноактер (достаточно вспомнить его "Папу" Аруна Гавли в маратхи-фильме Daagdi Chaawl) и один из топовых театральных артистов маратхи. Роскошный голос и выразительная мимика.


Жил да был, жил да был, жил да был один король,
Правил он, как бог, страною и людьми.



  Женился, к слову, вполне по любви. На достойнейшей из достойных. Ишита Гангули чрезвычайно мила в роли Падмини, мудрой и самоотверженной махарани. В одной из историй не задумываясь приняла на себя гнев Кайла Бхайрава, на долю секунды опередив его испепеляющий взор и закрыв собой царственного супруга. Обгорела - почернела, почти умерла на радость коварной золовке. Но Викрамадитья снова совершил несколько подвигов и спас преданную супружницу.


  Сурадж Тхапар, запомнившийся зрителю ролью коварного и бешарамного Дханананды в  экранизации "Чандрагупты Маурьи" 2011 г., и здесь продолжает злодействовать. Бхадракал - злой садху, стремящийся поработить мир и установить верховенство тёмных сил. В одно из путешествий Бетал рассказывает Викрамадитье свою собственную историю, когда добрый самаритянин Вишнугупт выл введен заблуждение и стал частью дьявольского ритуала Бхадракала. Но что-то пошло не так. Теперь Вишнугупт в виде мятущегося духа Бетала скрывается от Бхадракала, дабы тот никогда не смог закончить начатое.


   Парочка домашних дворцовых злодеев, пока еще умело скрывающих свои истинные намерения. Бхаби (золовка) Бенгла и её сыночек Бхармал спят и видят как отжать у Викрама трон Удджайна. Пока не очень получается, хоть и вреда приносят изрядно. 


   В одной из серий сценаристы порадовали такой увесистой пасхалочкой всех поклонников брахмапутры. Достаточно посмотреть на первую картинку, дабы понять, что речь идет о прототипе эпизода унижения Драупади. В рассказе Бетала царь богов - громовержец Индра, приняв облик Риши Гаутама, вступает в интимные отношения с женой Риши. Бешарам! Богиня Шачи выговаривает своего мужа Индре за унижение мудреца, что вызывает у уверенного в своем всесилии Индры только смех. Индра унижает Шачи раздеванием и она умоляет Агнидева поглотить её в своем огне. Возмущенный проступками Индры, Девгуру Вишварупам намерен свергнуть Индру, но погибает от его божественного оружия. Чтобы отомстить Индре, отец Девгуру, Гуру Брихаспати, воскрешает своего мертвого сына как демона Вритрасуру. Вот тут и начинается одна из самых необычных историй Шримад Бхагаватам о битве двух преданных Вишну - Индры и Вритрасуры. Но это совсем другая история, начни которую вплетать целиком в сериал, то и в сто эпизодов не уложились бы.


  Здесь же только увязали историю Драупади через тот факт, что она, Драупади, считается частичным воплощением Шачи. И далее Бетал начал рассказывать Викраму историю самой Драупади, чтобы в конце традиционно задать царю вопросы и получив на них ответы, снова сбежать от него.
   И что вы думаете? Мало что этот сериал не найти в открытом доступе, только через пять огородов и семь бродов, так эта вписанная часть Махабхараты - единственная серия, которая не работает. Мне, преданному брахмапутрианцу, абидна, да!


Комментариев нет: