четверг, 26 июля 2012 г.

Вот моя деревня (1972) : дети играют в Холмса.

 Самый неожиданный обыгрыш шерлокианы. Формально это лента о колхозной деревне начала 70-х, к тому же - работа, на своем материале блистательно решавшая вечный вопрос: "фильм о детях" или "фильм для детей".

  Двое друзей - школьников, Лавриков и Орешкин, с упоением читают "Приключения Шерлока Холмса" и используют, с разрешения директора школы, дедуктивный метод при розыске пропавшего классного журнала. Естественно, что в этом случае и роли распределяются по принципу - кто первый встал, того и тапки. Так и тут, кто первый сказал, чур я Холмсом буду, то и верховодит.

    


Атрибутика великого сыщика обыграна на пять с плюсом. Ну разве не прелесть скрипичный концерт, транслируемый из радиоприемника, под который Чапай Холмс думает. И ладно, что вместо скрипки балалайка. Главное  -  процесс!

   

Вы видели когда - нибудь Холмса без трубки? ))


Рутинная работа выполняется Ватсоном. Холмсу некогда распыляться на такие мелочи. Потому и спит он с удовольствием.


Деревенская Бейкер Стрит, 221В.


Настоящие сотрудники  Скотленд Ярда,  тьфу ты, милиции тоже боевом посту.



Замечательный диалог в начале фильма между учительницей ( Ирина Мурзаева) и директором школы (Виталий Соломин)

- Вот, полюбуйтесь.
- Конан Дойль. Записки о Шерлоке Холмсе. По-моему прекрасная книга.
- Конечно, в свое время я тоже читала на уроках. Но я читала Золя, а не про какого-то там сыщика!



Изучайте, Виталий Мефодьевич, изучайте матчасть. Она вам крепко пригодится через какие-то семь-восемь лет!


Ватсон. Молодые годы.

  
 А что до реально-книжного Холмса, так его визуализация тоже в фильме присутствует. Ах, ну что может быть прекрасней погони с перестрелкой в заснеженной березовой роще. Нет,  это не Онегин с Ленским на дуэли, это Холмс (понятно, что он джентльмен и в цилиндре) пытается остановить Мориарти,  который довольно франтоват и имеет плащ с малиновой подкладкой.




Ну и если книга  - одна из главных сюжетных завязок, то нельзя пройти мимо её иллюстраций. По мне так вполне достойное оформление для какого-нибудь детектива - нуар вроде цикла про Филиппа Марлоу. Но я без каприз, и так радостно, что на нем нет дирстокера.


Комментариев нет: