суббота, 26 ноября 2016 г.

Место съемки: Горки. Часть 3.

11. "Одна ночь любви", 2008
Режиссер: Михаил Мокеев, Борис Рабей, Марианна Автандилова
Оператор: Станислав Пекарский, Магомед Халухаев
  Однааа нооочь любвииии *громко распеваю заглавную песню*. И это по-моему единственное, что я помню из этого сериала)). Вру, конечно, сюжет широкими мазками помню, А вот кто где жил - не очень. Хорошо, что тут титры сохранились. Так как основные съемки велись в павильонных декорациях, настоящие строения снимались только в качестве заставок при перемене места действия. И вроде как дом, не ограниченный усадебной оградой, выходит фасадной частью на городскую улицу, бо как эта парочка на скамейке таким образом шпионила в непосредственной близости от парадного входа, не вызывая ни у кого подозрения.

_________________________________________________________________________________


12. "Жена Сталина", 2006
Режиссер: Олег Массарыгин, Мира Тодоровская
Оператор: Павел Кулаков
  Архитектурное многообразие позволяет Горкам играть любую роль. Да хоть даже и "Ближней дачи" Сталина, что в Кунцево. Только в этом случае в приоритете ажур и прозрачность окон второго этажа  и летней веранды.
  Забавно, что актеры, фактически находящиеся на съемках в Горках, по сценарию неоднократно упоминают Горки, где сейчас Ленин доживает последние месяцы жизни.


  Бухарин и Вася Сталин подкармливают ежиков на балконе второго этажа. В дверном проеме виден угол флигеля.



Красивая входная лестница летней веранды. Без акцентирования внимания на колоннах-вазонах усадьба выглядят совсем иначе.


_________________________________________________________________________________

13. "Огонь любви", 2007/09
Режиссер: Андрей Комков, Константин Серов ...
Оператор: Валентин Черновол, Александр Гончаров ...
  Родовое гнездо главных героев фильма семьи банкира Давыдова поначалу показывают одним из флигелей. Представившись понравившейся девушке водителем, Олег Давыдов таким образом проверяет её "на вшивость". Для чего и устраивает демонстративный переезд якобы из хозяйского дома в квартиру попроще. Мебелями шуршат уже у входа в Большой дом с вазонами.

_________________________________________________________________________________

14. "Пелагия и белый бульдог", 2009
Режиссер: Юрий Мороз
Оператор: Анатолий Петрига
  Там Затонск, тут Заволжск, и снова Горки в роли строений провинциального городка. Именно здесь поселился некто Бубенцов, ревизующий от Синода, чиновник для особых поручений при самом обер-прокуроре. Пара львов, поставленных у боковой двери, видимо, должны придать толику солидности гостиничному входу.


Заволжская городская площадь с разносчиками газет и присутственными местами.


  Особняк почтмейстерши Шестаго, в котором был устроен "суаре" с демонстрацией фотографических картин столичной знаменитости художника Поджио, так неудачно для последнего и закончившийся.

_________________________________________________________________________________

15. "Братья Карамазовы", 2009
Режиссер: Юрий Мороз
Оператор: Николай Ивасив
Иван Карамазов проводит публичные чтения в интерьерах зимнего сада горкинского Большого усадебного дома. Стулья для слушателей собраны из разных помещений.


  Митя Карамазов закладывает Перхотину пару своих дорогих и любимых дуэльных пистолетов за десять рублей, а через три-четыре часа прибегает их назад выкупить — лицо в крови, в руках тысячи… Сцена происходит в библиотеке.

_________________________________________________________________________________

Продолжение

Комментариев нет: