воскресенье, 19 августа 2018 г.

Прекрасный август

  Середина августа приносит столько прекрасного, что можно захлебнуться от восторга.
  Долго, очень долгожданный сериал "Ruyi's Royal Love in the Palace" о периоде правления Цяньлуна, шестого императора маньчжурской династии Цин, внука и сына великих Канси и Юнчжэна. В китайской историографии последовательное правление этих трех императоров принято считать Золотом веком Цин. Причем век в буквальном смысле, даже больше. Дед и внук правили по 60 лет, а Юнчжэну история отвела только 13, но зато каких. В общем, писать про династию Цин я могу бесконечно (равно как о династии Хань и периоде Троецарствия), но оставлю матчасть уж до начала сериала, который, если не случится форсмажорных обстоятельств, начнут транслировать 20 августа. В этом сериале для меня уже прекрасно всё.  И декорации, и костюмы, чей высокий бюджет предполагает уровень Легенды о Чжэнь Хуань, которую я по сей день считаю эталонной дворцовой драмой. Но самое главное - каст. Уоллес Хо, которого нельзя испортить даже маньчжурской косой, и Чжоу Сюнь, по отсутствию которой на малом и больших экранах уже успела соскучиться. Я с интересом слежу за появлением новых имен разной степени талантливости (сито потом отсеет), но нет большего удовольствия, чем наблюдать за игрой давно уже любимых актеров в прекрасном возрасте +- 40.






  Пока вела битву за урожай, а теперь уже и с урожаем, не заметила выхода 14 августа сериала "The Rise of Phoenixes". Как такта! Это же мой не менее, а может даже чуточку и более любимый, герой 40+ Чэнь Кунь. И богически прекрасная Ни Ни. Кто хоть раз видел фильм Чжана Имоу "Цветы войны", никогда не забудет её изысканной красоты. А еще и Юань Хун, незабвенный 13-й принц из BBJX. И пусть в его фильмографии множество не менее прекрасных ролей, для меня все равно он останется 13-м принцем.
   Когда теперь всё успеть, уже вышло 6 первых серий.



 
  А кроме того, есть еще и поздний Чосон ("Mr. Sunshine") с неизменно прекрасным Сами-знаете-кем. И если я давно не писала про его новые работы, то это не значит, что он выпал из орбиты моего внимания. Как же отрадно видеть ЛБХ на родных чосонских просторах в роли, пусть и не совсем соответствующей его драматическому таланту, но хоть не по-голливудски беспардонно эксплуатирующей его физическую форму. Зато на родных просторах запросто можно эксплуатировать его отличный английский для роли американского корейца. Волею судьбы и трагических обстоятельств юный Юджин в 70-е годы 19 века попадает в Америку, которая как мы знаем "предоставляет всем равные возможности". Юджин ими и воспользовался. Теперь, многие годы спустя, пройдя горнило войн и испытаний, он возвращается в родной Чосон в статусе сотрудника американского консульства.
   Внезапно сериал уже перевалил за экватор, а я всё топчусь с черновиком first impressions по первым двум сериям. Ладно, вот полюбуюсь прекрасным героем 40+ (ой, нет, пожалуй, пора уже писать 50-), может и сподоблюсь написать тезисно.



Комментариев нет: