суббота, 1 сентября 2018 г.

Мистер Саншайн / Mr Sunshine / Miseuteo Shunshain [2018]


  Внезапнэ сериал уже подходит к своей последней трети, а я все еще прыгаю вокруг черновика с first impressions по первым двум сериям. То, что хотелось написать сразу, уже эмоционально потеряло актуальность, а пересказывать содержание 16 серий тем более нет смысла. Поэтому тезисно, что было собрано, не выбрасывать же)
  1870-е годы. Словно застывший во времени патриархальный Чосон. "Наше восточное захолустье", как отозвался о стране один из придворных чиновников. На троне крайне слабый правитель Коджон, полностью зависимый от его отца-регента, проводящего политику самоизоляции страны.



  Степень изоляции Чосона даже по меркам соседних стран была очень высокой. Если Китай до опиумных войн вел торговлю с иностранцами через три пункта, а Япония через один порт, то корейские власти вовсе не пускали иностранцев на свою территорию. Корея оставалась закрытой страной даже после "открытия" Китая и Японии. Американцы, уже вкусившие плоды "дипломатии пушек", в 1866-67 годах  высаживают в Корее два десанта, но они были отбиты. В 1871 году в Корею прибывает из Нагасаки американская эскадра из 6 кораблей, которая побеждает в бою и грабит крепость Квансондин, но соглашения об установлении дипломатических отношений снова не удалось достичь. Американцы отступают, отпустив пленных и увозя с собой много старинных манускриптов. Именно на этом историческом фоне происходит коренной перелом в жизни одного из главных героев. Беглый раб Ю Чжин, которого в случае поимки ожидает участь его родителей, в одночасье павших жертвами произвола их хозяина, волею судеб оказывается в Америке. Чудесный-пречудесный мальчишечка, сумевший покорить зрителя за малое экранное время, отведенное этому возрасту героя. Американский период жизни Ю Чжина, ставшего теперь Юджином, проходит в строгом соответствие с бессмертными строками Эммы Лазарус:
Своих изгоев, люд забитый свой,
Пошлите мне отверженных, бездомных,
Я им свечу у двери золотой...
  Реализовав себя на военном поприще, пройдя горнило испано-американской войны, повзрослевший Юджин Чхве возвращается в Чосон в качестве спецпосланника Теодора Рузвельта в американское консульство. К началу 20 века ситуация в Чосоне кардинально поменялась. Японцы таки додавили корейцев и они были вынуждены договор о дружбе, после чего власти решили, что для создания противовеса нужно пустить в Чосон США.
  Прояпонское корейское правительство осуществляет ряд серьезных реформ в стране, в результате которых было упразднено рабство. И без того слабая власть Коджона становится все более номинальной. Американский капитал уже основательно распустил щупальца в сфере экономического сотрудничества, многочисленные концессии на добычу золота, строительство железных дорог, электрификация и прочая. Стремительно усиливающаяся Япония в то же время имеет вполне конкретные свои планы на Чосон. И заверте ...
  В общем, исторический фон весьма и весьма непростой, учитывая, что и Российская Империя блюла свои интересы до русско-японской войны, печальным результатом которой для корейцев стала потеря суверенитета и установление японского протектората. Правда, это чуть позже.
  Юджин Чхве пребывает в Сеул с целью служения своей родине, коей он считает Америку, и вынашивая планы мести тем, кто стал причиной гибели родителей.
  Информационно-насыщенный сюжет в первых сериях, отличная кинематография, исторически-достоверные костюмы и декорации. Замечательный каст, отдельной строкой хочется отметить актеров, полюбившихся зрителем после триумфально успешных "Потомков Солнца". Да, это типичный фансервис, но это очень мило и приятно, даже камео.
  Но самое прекрасное, что могло случиться с этим сериалом для меня лично - это Ли Бёнхон в роли взрослого Юджина Чхве! И даже уже не столь важно, что на какой-то этапе сериал потерял не столько динамику, сколько стал сюжетно не интригующим "кто кому Вася" и кто с кем против кого дружит. С последним там вообще все слишком путано. Сериал просто отлично снят и актеры отлично играют. При так двух составляющих всё остальное отступает.


  Хо! Даже такой зритель с напрочь оттоптанными медведем ушами, легко и непринужденно "угадал с двух нот" мелодию из шкатулки, под которую Юджин предавался воспоминаниям о раннем детстве и матушке. Конечно, это же Гринсливс, они же Зеленые Рукава. Английская народная мелодия, которую некоторые любители мифотворчества любят приписывать авторству ажно самого Генриха Генриховича Тюдора в бытность его влюбленности в Анну Болейн. Наверняка, чушь и неправда, но я сей факт не могу не упомянуть, опять же по причине трепетного отношения к Тюдорам. Позже в сериале мелодия станет одной из тем и её название озвучат, но на момент первого звучания прям возгордилась собой)



  Итак, герой вернулся. И встреча с героиней уже предопределена. Девам всегда свойственно путать карты крутым парням. А если дева красива, умна, принадлежит к высшей чосонской аристократии, но чрезвычайно отзывчива и справедлива, да к тому же еще и первоклассный снайпер! Лишившись в младенчестве родителей - подпольщиков - антияпонцев, юная госпожа Эшин унаследовала их мятежный патриотический дух и готова сражаться за родной Чосон по одному только приказу своего учителя-охотника. Настоящая чосонская дева! И в огонь, и в воду! К великому разочарованию дедушки предпочитает вышивке чтение газет с политическими новостями. 


Классика жанра - я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть не оглянулся ли я.


  Романтическая линия будет гораздо острей, если её оформить в виде любовного треугольника. В госпожу Эшин влюблен и Донмэ, презираемый сын мясника, некогда спасенный тогда еще совсем юной Эшин. С той поры тоже времени прилично утекло, и ныне Донмэ весь из себя якудза в красивых одеждах. Такие времена, быть прояпонским весьма выгодно. 


Сцена удержания подола платья настолько выразительна, что запросто может, ну нет, не посоперничать, а просто встать в один ряд по красоте с той-самой сценой укрытия плащом.


  Что говорите, любовный треугольник  - это банально? Ха! Так пусть будет тогда четырехугольник. И пусть вернется из Японии после десятилетнего отсутствия некто Ким Хисон, с которым уже давно по межсемейным договорам помолвлена Эшин.
Молодой человек весьма свободных нравов, любимец и любитель женщин и азартных игр, прожигающий деньги своей семьи. Но в целом, Хисон довольно славный малый, понятия не имеющий, какую цепочку могут за собой потянуть грехи отцов. Точнее, деда. Ведь именно старший господин Ким был хозяинов рабов Чхве, и из-за его жестокости погибли родители Юджина.


Собственно, фанзона госпожи Эшин: Донмэ, Хисон и Юджин. И у каждого свой интерес и свои подводные камни.


  А чтобы со всем этим добром разобраться или больше запутать, в сюжете есть еще одна умная и расчетливая дива, положившая глаз на американца Чхве, куча чосонских министров и просто дельцов, стремящихся наловить как можно больше рыбы в мутной воде, коварные японцы, важные документы, обладание которыми может стоить жизни, двойные шпионы, секретные организации и тайные армии спасения, немного юмора. И один, ничего уже не значащий и ни на что не могущий повлиять, последний правитель угасающей династии. И много красоты!


Традиционно Ли Бёнхон с оружием. И не менее традиционно он же в слезах.




Срочно досматривать последние две серии, а то уже завтра новая пара на подходе.



Комментариев нет: