понедельник, 24 сентября 2018 г.

Человек, который пытался засыпать океан / Da trang xe cat bien Dong


  Нашла новый канал вьетнамского кино с английскими субтитрами. Как обычно, жемчужины надо раскапывать среди тонн полушлака. Ориентируюсь пока по количеству просмотров. Если шпарит за миллион, то скачиваю в припас. А то знаю эти ваши ютубы, даже если и официальные. Сегодня есть, а завтра "извините, этот канал был заблокирован из-за неоднократного нарушения политики ресурса".
  Вот попалось нечто прекрасноэ. Прекрасноэ настолько, что не поддается оцениванию категориями "хорошо/плохо", оно просто есть. Жили-были старик со старухой у самого синего моря. Правда, во вьетнамской традиции несерьезно жить на берегу моря, пусть уж будет океан.

  Сказка такая, по мотивам народного фольклора. В общем, жили они, тужили, бедствовали. Пока старику не стали встречаться змеи-оборотни. Ха, понятное дело, после таких косяков чего только не увидишь!


 Пока не идентифицировала, что же такое забористое он курит))



   В общем, с перепугу дядюшка  камнями замочил коброву жену, а сам кобра приполз в хижину отомстить, да так расчувствовался подслушанными рефлексиями старика по поводу содеянного, что одарил того волшебной жемчужиной, которая позволяет понимать язык птиц и зверей. Благодаря этому старик даже смог предупредить нападение ворога на древневьетнамские границы, чем заслужил правительственную благодарность.
   Внезапно обнаруженный побочный эффект действия жемчужины. Но старика зовут За Чанг, а не Моисей, и попал он не в Землю Обетованную, а в гости к Морскому Владыке.



 За Чанг воспитан скромен, благоразумен. Постоял у ворот подводного дворца, получил от охранника отказ в аудиенции у Морского царя да и вернулся восвояси. Но чудеса-то карман жгут! Рассказал женушке, той тоже захотелось в подводное царство. Пошли в другой раз. Реакция Морского Владыки была примерно такой


  А женушка знай себе распаляется, хочу во дворец войти да посмотреть. Морской Владыка с мирянами не встречается, и, чтобы отвязаться от назойливых посетителей, оставляет свои мокрокаменные палаты, пока там экскурсанты  будут бродить. Тетка на радостях примерила на себя трон и офигела до такой степени, что затребовала горшок золота-богатства на вынос.
 Вьетнамские пейзажи традиционно хороши даже в самом убогом качестве изображения.


  Морской Владыка с охранником своим затеяли интригу, чтобы заполучить волшебную жемчужину посулами жениться. Много ли глупой и жадной бабе надо!


  Хитростью опоила муженька, сперла жемчужину и прямиком в сети к заговорщикам. В буквальном смысле.
  Проснувшийся За Чанг так расстроился, так разгневался, что за такое зло и предательство решил засыпать океан. Он его и камнями закидывал, и песком утрамбовывал, пока не упал обессилевши. Но тут прилетел фей-проводник по его душу и забрал доброго и трудолюбивого старика по божьему велению на Небеса в райские кущи.


 Глупая женщина освободилась от пут, вышла из океана и осталась у разбитого корыта телесной оболочки мужа. Плакала - рыдала, что потеряла жемчужину и мужа, да бестолку. А со временем и вовсе превратилась в краба, который всю жизнь только и роет побережный песок в поисках жемчужины. Официальное имя этого краба на вьетнамском как раз и происходит от имени героя легенды Dã tràng. Правда, по легенде крабом стал сам дядюшка За Чанг, а жена сгинула в глубинах морских. Но ведь фильм детский, потому и мораль должна быть хорошо прописана.
 Снял фильм, к слову, один из уважаемых вьетнамских режиссеров Нгуен Кхань Зу, многожды отмеченный призами и наградами за свои другие работы. Хуи Конг, сыгравший дядюшку За Чанга, тоже знаковая фигура вьетнамского кинематографа, дважды обладатель приза лучшему актеру года  (1973, 1977) Вьетнамской национальной кинопремии.

Комментариев нет: