четверг, 6 сентября 2018 г.

Мистер Саншайн (ч.3)



  А между тем в позднем Чосоне, который после Реставрации Кванму официально величается Корейской империей, нарисовался новый персонаж. Тут следует после многочисленных осанн великолепной кинематографии и актерской игре отдельной строкой отметить и музыкальное сопровождение сериала, поднимающее значимые сюжетные события на особую драматичную высоту.
  Такаши Мори, эпизодически появившийся в начале сериала как персонаж-соученик из раннего американского прошлого Юджина Чхве, представитель высшей японской аристократии из семьи приближенной к микадо, умный, образованный, утонченный, с вшитыми настройками японской исключительности и превосходства, прибывает в Чосон как предвестник скорой аннексии страны.




   Но это зритель начитался исторических книг и в курсе, что будет дальше, а в сериале пока
наш "американец с лицом чосонца" приступает к обучению курсантов навыкам военного ремесла. ЛБХ дает мастер-класс по меткости глаза и твердости руки. Красиво и эффектно. Отдача? Не, не слышали.



  К вящей радости Юджин примиряется со своим демонами и отказывается от планов мщения семье Ким. Сын за отца не в ответе и всётакоэ. Топор войны закопан.



Так же и Ким Хисон закрывает гештальт, отправив в огонь свадебное соглашение с Ко Эшин.



 Славный, славный Хисон. Замечательный характер, прекрасное исполнение. Искренний в трагичности и ловко маскирующий бесстрашие под маской беспечности.





  Не менее бесстрашная Кудо Хина. Сериалу вообще очень повезло с женскими персонажами.
 

 Но даже если сами дамы могут давать мастер-классы по владению что катаной, что винтовкой Мосина, мужчины всегда остаются мужчинами. Семья Ко в данный момент находится в очень сложных обстоятельствах. Дед Эшин, старый янбан, бывший некогда учителем вана Коджона, поднимает восстание аристократии. Ученые мужи объявляют сидячую забастовку с подачей прошения императору, чтобы тот изгнал из страны японцев. Такаши Мори решает использовать Эшин для давления на деда.
   Но за спиной Эшин три рыцаря. Юджин из под носа Такаши Мори забирает Эшин под защиту американского посольства. Хисон с помощью ресурса своей газеты доводит до сведения горожан о ситуации со старым Ко и поднимает протестную волну. Почти умерший и воскресший в течение одной серии Ку Донмэ совершает абсолютно безумный с точки зрения морали, но логичный для бандита, поступок - отрезает волосы Эшин! По всем гласным и негласным правилам и традициям это позорное позорище и аристократка со короткими волосами не может появляться в обществе. Такое вот оригинальное решение - попытаться закрыть Эшин в доме, дабы она не нарывалась на неприятности.


  Ну, или как вариант, короткая стрижка в то время могла обозначать лояльность западной культуре, что может в некой мере отвести от Эшин подозрения в причастности к сети сопротивления.
  Чем именно руководствовался Донмэ, махнув катаной по косе, расскажут в след.серии)
  

Комментариев нет: