воскресенье, 16 сентября 2018 г.

Мистер Саншайн (ч.6)


  Скажем честно, предсказатель из меня никакой. Вон анадысь предположила, что в сериале уже не осталось места ни для романтики, ни для улыбок Евгения, а по факту вышло, что предпоследняя серия это просто какой-то бенефис крупных планов ЛБХ и трогательных объяснений.

  Но для начала Евгений знатно потроллил Такаши Мори. Молодцы сценаристы, получили люлей от общественности в начале сериала за излишне прилизанный образ японцев, тут же переобулись и скорректировали уже действующих героев. А тех, что появились по ходу сюжета гораздо позже, сразу вывели кровожадными психопатами. Но нашего "американца с лицом чосонца" голыми руками не взять. Ну, если только за грудки подержаться.


   Бедный несчастный Донмэ, все от него чего-то хотят! Он и так уже почти якудза-расстрига, а тут еще и подпольщики требуют перейти на их сторону. Визуально в этот эпизод прям-таки просится mexican standoff, но тут силы неравны. Сначала немую подружку Донмэ захватили, а потом и Эшин Донмэ на мушку взяла. Но у Донмэ, даже если уже и переоценил многое, кодекс чести гангстера и всетакоэ. 


   Помогая Эшин выехать из Чосона, Евгений пользуется административным ресурсом и справляет ей документы на имя миссис Чхве. Но он хоть и "старый солдат", но "знает слов любви", поэтому хоть и брак и формален, но с соблюдением положенного этикета.  Предложение с обручальным кольцом презентуется во время комендантского часа в пекарне (пекарь тоже из "наших", из повстанцев). Очередная визуально прекрасная сцена с подтекстом, когда love посредством кольца и аусвайса превращается в live.


 Евгений прощается с Чосоном и чосонцами. Прощается со своими кадетами, говоря о неизбежности скорой борьбы, о том, что их, профессионально подготовленных чосонских офицеров ничтожно мало, но напутствует мудростью арабской пословицы, не забывать, что армия львов во главе с ягнятами слабее армии ягнят с львом во главе. Будьте львами! и блабла.
  Прощается Женя с Хиной, прощается и с Донмэ. Прекрасный прекрасный ЛБХ. Я знаю, что минимум двое, кроме меня, оценят эту улыбку).


 Юджин и Эшин отправляются в Японию для дальнейшей пересадки в Америку. Такой трогательный эпизод в поезде, когда Эшин взаимно окольцовывает Юджина и говорит о своей любви. Но всей романтики хватило только до пересечения границы, где Эшин избежала неприятностей только благодаря предусмотрительности Юджина. Едва ступив на японскую землю, Эшин с достойной барана упертостью отказывается от дальнейшей помощи. Типа, я тебя люблю, но Родина важнее. Прости, прощай!


  Так и непонятно, где Эшин блуждала с чемоданом по Токио, но в нужной подворотне она оказалась затемно. Побила наглецов-грабителей и встретила старого подпольщка-резидента, который к тому же и её дядюшка, кузен матери. Индийская масала обзавидуется такому повороту событий. Но тут не до плясок. Это только у блондинок лучшие друзья бриллианты, а настоящая чосонская дева дружит с русской снайперской винтовкой. И дядя подтверждает, что это лучшая винтовка. Вааа!
  Далее операция по освобождению Чун Муна, "нашего" чосонского министра, ранее захваченного японцами и силой принуждаемого к сотрудничеству.  


Заодно, под общую заварушку Евгений закрывает гештальт с Такаши Мори, мечтающего о скором генерал-губернаторстве Кореи. Сколько раз я уже написала, что ЛБХ (равно как и оператор) сегодня необыкновенно прекрасен? Да пофиг, снова напишу! 


  А в это время в Чосоне ... Ох, не предать ни словами, ни картинками. Все герои тоже потихонечку закрывают долги и сюжетные линии к финальной серии. Бедные отверженные дети Чосона, такие трагичные в своем одиночестве и каждый в своей боли. Как бы хотелось, чтобы сценаристы дали им шанс на будущее. Но, увы, экранного времени остается ничтожно мало. Только красиво умереть (на всякий случай озвучиваю, чтобы не сбылось)).


   Испытать еще раз боль предательства. Хоть и благими намерениями. Преданная немая Хотару сдает информацию главному якудзе ради спасения Донмэ. Теперь расклад такой: чтобы в Чосоне выжил Донмэ, в Токио должна погибнуть Эшин. Наивная замануха, бывших якудза не бывает - или действующий, или мертвый.


   В Токио Эшин разыскивает фотоателье, где некогда была сделана фотография её родителей. Внезапно Евгений с улыбкой во все 64 зуба. У  него осталось пара часов до отплытия корабля в Америку. И раз уж они муж и жена, то можно и сделать семейный портрет. Снова прекрасен.


   Что-то в Токио постоянные временные провалы. Только что солнце в зените и тут уже ночь. Эшин с тяжелым сердцем провожает Юджина. С ним поехать не может, Родина и всётакоэ, а он американский подданный, к тому же на госслужбе и вообще у него командировка закончилась. Корабль отчаливает, в порту суматоха, якудза огромной толпой (надо же, какие дурачки) носятся по порту словить Эшин. Внезапно "а я никуда не поехал" Евгений! И начинается побег с погоней. И вот уже американское посольство. Заграница нам поможет!


 Окончание следует ...
 Наверное, много народа покосят в финальной серии, но у Евгения вроде есть шанс не умереть. В превью он возвращается в Чосон в ленинской кепке. Значит могут с Эшин жить в шалаше в Разливе. 
  Интересно, что уготовили моему любимчику Хисону?

Комментариев нет: