понедельник, 10 сентября 2018 г.

Мистер Саншайн (ч.5)


  Серия 20. Ваше слово, товарищ Маузер (и все прочие виды стрелкового оружия)! Стреляют все и столько, что для диалогов остается совсем мало времени! Что уж говорить про романтику).
 Первым на мушку Евгению попадает совсем уже распоясавшийся в бесчинствах Такаши Мори. Но в стычке с превосходящими по количеству японцами Евгений сам получает ранение.



  В это же время охотник Чжан, ныне уже гвардеец и личный охранник императора, оплакивает смерть супруги, тело которой было вывешено японцами на поругание под аркой моста. Очень душещипательный эпизод с пронзительной песней, заставляющий сентиментальных зрительниц тянуться к коробке с салфетками.


  Но в ранней перестрелке на поминальной церемонии деда Эшин ранение няньки Хаман (ттт) оказалось незначительным. Эшин отказывается ехать с теткой и прислугой в Маньчжурию в безопасное место (они пока еще не представляют, насколько призрачна и недолга эта безопасность) и остается преданной делу освобождения Чосона, которое к тому же тесно переплетается с личной местью. Редиске Ли Ван Ику кирдык. В минуту возмездия Ван Ик увидел в Эшин черты её матери, некогда преданной им самим. Ну, как говорится, собаке- собачья смерть. Но казалось бы, если его так легко убрать, чего ж тянули столько времени.
  Мысли чисты, сердце спокойно, рука тверда.



  Кудо Хина с еще большей хладнокровностью отправляет к праотцам корыстолюбивого, но в данном случае не причастного, доктора-японца, чтобы свалить на него убийство Ван Ика. Не забываем, что Ли Ван Ик - родной отец Хины. Такие высокие отношения. Но папашка "первый начал". С неменьшей легкостью чуть раньше Хина пропорачивает операцию по сдаче чосонцам французского шпиона.
  Обе девицы на данном сюжетном отрезке вели себя блестяще, но все ж таки хотелось бы, чтобы на из руках было меньше крови.
  Хина - моя героиня сегодняшней серии. Умница, красавица, каждый шаг логично просчитан. Чего только стоит как бы случайно оброненный ею лист бумаги, который доктор поднял с пола. Правша? Прекрасно, стреляем в правый висок, как и положено самоубийце.


Ооо! Какое роскошное пальто надето на Хине! Элегантность неотъемлемая часть её натуры.
 

  Хисон сегодня не блистал. А вовсе даже наоборот спорол феерическую чушь. Прошло полгода, на дворе таки уже начало 1904 года. А в бухте Чемульпо "врагу не сдается наш гордый Варяг". Читающие газетные новости корейцы искренне удивляются, если война между Россией и Японией, то почему она ведется на нашей территории. Эх, незавидна судьба буферного государства. Хисон же в разговоре с Хиной о прогнозах кто победит, не менее искренне заявляет, мол, кто будет победителем, решат американцы. Эээ, дарагой! Американцы вплоть до Перл-Харбора ничего не могли сказать японцам и ничего не могли противопоставить их агрессивной экспансии в регионе. Не говоря уж о том, чтобы в то время американцы что-то решали за Российскую Империю, даже если та и позорно слила войну с японцами. 


  Евгений меж тем доконфликтовался с японцами до попадания в главный расстрельный список Такаши Мори.


  В сжатые пару минут сюжетные полгода до начала русско-японской войны Евгений продолжал обучать курсантов императорской военной академии. Лучезарная улыбка учителя наконец-то довольного своими учениками. Боюсь, в оставшиеся серии такой красоты уже больше не покажут.


  Если в отношении американцев устоялся термин "дипломатия пушек", то про корейско-японские отношения можно сказать "дипломатия на лезвии катаны". Подписание договора о протекторате.
  

 А сопротивление остро нуждается в деньгах, которые имеются в изрядном количестве на счетах в Русско-китайском банке в Шанхае. Эшин, несколько месяцев назад оставившая Евгения с разбитым сердцем ради борьбы, возвращается. Аккурат в момент окончания его миссии, чтобы воспользоваться  дипломатическим статусом для выезда из тщательно контролируемого японцами Чосона в Америку. Но мы-то понимаем, что для Эшин это начало пути в Шанхай. Понимает ли это в данный момент Евгений?


ПС. Судя по превью следующей серии - "и нет нам покоя, гори, но живи! погоня, погоня, погоня, погоня в горячей крови."
 До встречи через неделю.

Комментариев нет: