четверг, 20 декабря 2018 г.

Викрам и Бетал. Прекрасное.


   Прекрасное потому, что у меня снова начался тот волшебный период, когда ништяки сами в руки валятся. Жаль, только это не касается денег или там ускорения реновации. Но стоит только замолвить в сети словечко, отправить запрос в эфирное поле на какой-нить старый редкий фильм, который годами не ищется или статью научную, куда только по спецприглашениям пускают, раз! и искомое чудесным образом всплывает. 
  Вот и неделю назад поныла, что на интересный мне сериал Викрам и Бетал мало, что выхожу огородами на говнокачество, так еще и не проигрывается эпизод, напрямую связанный с брахмапутрой Махабхаратой. Ура! Жалобная Книга сработала. Теперь нашла индийский сайт с отличным качеством изображения и да, вернулась к искомому эпизоду.

   Итак, в продолжение предыдущей истории об унижении Индрадэвом своей божественной супруги Шачи, когда та была поглощена спасительным пламенем Агнидэва, начинается история Драупади. Рожденной из жертвенного огня Драупади (частичное воплощение богини Шачи) устраивают сваямвару, в которой канонично побеждает Арджуна. В этот раз обошлись без упоминания роли Кришны. Да и без всех остальных участников сваямвары. Счастливая Драу венчает не менее счастливого Арджуну свадебной гирляндой.



   И тут самый мой любимый эпизод. Один из. Возвращаются домой братья Пандавы, париками лохматые, телами изобильные. Даже не могу идентифицировать кто из них кто, кроме особо выделенного Арджуны. Ну да ладно, они в пересказе Бетала всего лишь массовка. Радостный Арджуна сообщает чрезвычайно занятой матушке Кунти, посмотри, мама, что у нас есть. А Кунти думает, что сыновья вернулись домой с милостыней, заявляет: "пользуйтесь ею совместно", - после чего уже невозможно отменить повеления, и в согласии с её словами Драупади становится общей женой всех пяти братьев. Как же я всегда хохочу в этой поистине гоголевской сцене. Упсс ... к нам едет ревизор.


   Бетал задает вопрос Викрамадитье, насколько правильным было принятое решении о полиандрии, и тот подробно объясняет, связав с историей рождения Пандавов от божеств путем использования дарованной мудрецом Дурвасой Кунти особой мантры.



  Самый лучший, самый удивительный Бетал в этой экранизации в исполнении Макаранда Дешпанде! Как замечательно отыгрывает он мимикой своего героя, чего не было прежде. 
   Бинго! И в этот раз, получив правильный ответ, Бетал сбегает от Викрамадитьи. Ибо только  молчание может удерживать это шальное, но безумно харизматичное приведение)


  Теперь можно вернуться вперед к тому моменту, где закончила прошлый просмотр. Установили виновников освобождения Кайла Бхайрава, что привело к тотальному хаосу в Уджайне. Ну, зритель и так знал, что это коварная золовка Бенгла и манипулируемый ею сын Бхармал. Теперь стало известно всему двору и царю Викраму, который должен вершить справедливый суд. Выслушав доводы Бенглы о том, что она все это сделала ради возведения на трон по праву своего сына, Викрамадитья соглашается с ней (Бхармал - сын старшего барта Викрамадитьи, прежнего правителя Уджайна), передает бразды правления племяннику, а сам, к ужасу придворных мудреца и командарма, собирается с преданной женой Падмини в паломничество совершать аскезы.   


  Бхармал ликует, довольно быстро вошел в роль и требует от придворных прославления уже своего имени, что те начинают исполнять нестройными голосами. Однако, матушка Бенгла останавливает "минуту славы" и объясняет сыну, что полученный в качестве жеста благотворительности трон не будет прочен, пока жив Викрамадитья. Главная цель - избавиться от царя окончательно, устранить физически, а потом уже можно будет править безраздельно. Яркая и подлая женщина с макияжем Клеопатра-стайл.


   И таки добилась своего, припав к ногам уже покидающего дворец Викрамадитьи, повинившись и надавив на больную мозоль, что он не может бросить свой народ на произвол судьбы. Ибо забота о народе  - его основная обязанность. Викрамадитья мольбам внял. А значит, в ближайшем будущем его ожидает новый виток "интриг-скандалов-расследований".

1 комментарий:

giaidap комментирует...

Useful article, thank you for sharing the article!!!

Website bloggiaidap247.com và website blogcothebanchuabiet.com giúp bạn giải đáp mọi thắc mắc.