суббота, 22 декабря 2018 г.

Превью: Swords and Sceptres: The Rani of Jhansi [2019]


   Закон парности случаев в полной красе. Одновременно с индийским эпосом о Маникарнике - королеве Джханси, в Великобритании тоже снимается фильм о воинственной Рани. Режиссер фильма Свати Бхисе - этническая индианка, реализующая себя на просторах Туманного Альбиона. И довольно неплохо реализующая, её первый фильм "Человек, который познал бесконечность" прекрасное тому доказательство. В главной роли Рани Джханси занята дочь режиссера - Девика Бхисе.
   На данный момент информации о фильме довольно мало, но серия промо-плакатов уже дает представление о том, что значительное внимание в сюжетных линиях будет уделено политике и политикам Британии того времени. Созвездие британских актеров - Дерек Джейкоби, Натаниэль Паркер, Руперт Эверетт, и Джоди Мэй в роли королевы Виктории (омг, вроде совсем недавно еще играла молоденьких главных героинь) 
  







 Разве может история о Лакшмибай обойтись без легенды о прорыве со спасаемым наследником за спиной.


 К слову, именно из-за этого наследника и началось противостояние правительницы с британцами. До того момента княжество Джханси вполне лояльно относилось к британской экспансии и даже помогали им "дружить против" соседних княжеств. Но жестко проводимая политика вымороченных земель, когда в случае смерти правителя княжества, не имеющего наследников мужского пола, княжество аннексировалось и переходило под прямое управление британцами, не делал скидок на лояльность и сотрудничество.
   В сентябре 1851 года Лакшмибай родила мальчика, позже названного Дамодаром Рао, но он умер через четыре месяца после рождения.  За день до смерти махараджа Джанси Гангадхар Рао усыновил сына своего двоюродного брата, который согласно традиции был переименован в Дамодара Рао. Процедура усыновления была произведена согласно протокола в присутствии британского политического чиновника, которому махараджа вручил письмо с просьбой, чтобы к ребенку относились с добротой и чтобы правление Джханси было предоставлено его вдове в качестве регента. После смерти махараджи Британская Ост-Индская компания под руководством генерал-губернатора Лорда Далхаузи отвергла притязания Дамодара Рао на престол и аннексировало Джханси.



Комментариев нет: