воскресенье, 30 декабря 2018 г.

Lan Ling Wang [2013]. Пятый.


    Есть еще один персонаж в сериале "Ланьлин Ван", вызывающий у зрителя неизменные симпатии с самых первых минут появления в кадре. Это Гао Яньцзун, именуемый по поместному титулу Аньдэ ван, но чаще прочего называемый традиционно Пятый господин, Пятый брат. Возлюбленный младший сводный брат Ланьлин вана, он также его самый толковый помощник и правая рука. Призван к дворцовой службе так же как и Ланьлин по праву и обязательствам членов правящего дома. С момента первого знакомства с Небесной девой не сомневался в том, что она и Четвертый брат Ланьлин ван предназначены друг друг судьбой, потому и прилагал максимальные усилия, чтобы объединить пару, особенно в моменты кризиса их отношений. Весельчак, балагур, дамский угодник. 

    Беспримерно предан своему старшему брату и в печали, и в радости, старается поступать всегда по совести, даже если со стороны верховного правителя его действия могут быть интерпретированы как измена.


  Чудесный персонаж. Ну как не любить такого!
  Любопытство - не порок, а средство получения информации. Что же на самом деле представлял из себя Гао Яньцзун, принц Аньдэ?
   Достоверно известно, что после гибели отца в 549 году, юный Гао Яньцзун воспитывался в семье родного дяди Гао Яна, который будучи регентом правителя Восточной Вэй, в течение года узурпировал власть и основал новую династию Северная Ци. Новоиспеченный император Вэньсуань благоволил к племяннику, вплоть до 11 лет (а по тем временам это уже серьезный возраст) самолично ездил к тому, чтобы организовывать игры. В последующие годы царствования теперь уже следующего дядюшки, императора Сяочжао (Гао Яня), Аньдэ ван числился по документам губернатором провинции Дин. Эти же документы сохранили записи о совершенно непотребном поведении юного вана. В перечень развлечений юноши входили такие "милые шалости", как смешивание отходов жизнедеятельности со свиным мясом и угощение сим изысканным блюдом облуживающего персонала резиденции. Кто отказывался есть, был сильно бит. Когда император Сяочжао услышал об этом, то направил в провинцию официального чиновника, чтобы тот самолично наказал Пятого господина сотней ударов тростника. Поскольку Гао Яньцзун не принял наказание со смирением и раскаянием, чиновник Чжао добавил еще 30 "воспитательных" ударов. Помогло? Да щас! Племянничек переключился с "дерьмовых" игр на проверку остроты своего меча на живых манекенах.
   А в столице меж тем снова смена власти и на троне новый император. очередной дядюшка, теперь Гао Чжэнь, что в сериале выведен весьма положительным персонажем, но в историю вошедший кутилой, развратником и алкоголиком. Но в начале правления императору Учэну еще хотелось наводить порядок и править по совести, не делая поблажек даже родственникам. Посему в провинцию Дин снова снаряжается миссия по наказанию нерадивого племянника. Аньдэ ван огребает очередные 100 ударов палкой, а девять его приспешников были казнены.  После этого Гао Яньцун наконец-то становится на путь исправления. Но в 566 году, на пятом году своего правления, император Учэн зверски умучивает старшего брата Аньдэ вана. Пятый брат горько оплакивает потерю и вымещает гнев на чучеле императора, восклицая "зачем ты убил моего брата?". Добрые люди из прислуги донесли куда следует (неудивительно, после того дерьма в буквальном и переносном смысле, что им устраивал юный хозяин) и тут же прилетели очередные 100 ударов, после которых Пятый господин еле выжил. По этой ли причине, по какой другой, но вскоре Гао Янцзун был поставлен во главе нескольких важных офисов. В 569 году, после смерти императора Учэна и перехода трона к Гао Вэю, Аньдэ ван ввязывается в интригу по устранению влиятельного чиновника Хэ Шикая, но не преуспел. Через два года Аньдэ ван вместе с Третьим братом были среди тех, кто подстрекал к перевороту младшего брата действующего императора Гао Вэя, однако Гао Ян колебался, в конечном итоге упустил время, был побежден и убит.
   Гао Вэй же пробыл на троне до начала 577 года и, наученный горьком опытом попыток переворота, выпиливал потенциальных с его точки зрения заговорщиков быстрее, чем те даже могли подумать о заговоре. В 574 году не избежал сей участи  и Ланьлин ван, привыкший с юных лет выяснять отношения в честной борьбе на поле боя.
   А вот его младший единокровный брат Аньдэ ван к дворцовым кулисам оказался гораздо приспособленней, сохранив голову, даже стоя за реальными заговорами.
   Более того, исторические хроники сообщают, что именно Аньдэ ван был признан действующим  императором в течение трех дней, после того, как его двоюродный брат, император Гао Вэй, бежал перед лицом нападения Северной Чжоу. Однако, традиционные историки обычно не вносят Гао Яньцзуна в список монархов Северной Ци.
    В 173 свитке говорится о том, что "представитель семьи правящей династии выехал из ворот навстречу представителям Северной Чжоу, чтобы передать власть и просьбу управлять ими более умело". 
    В сериале этой миссией наделили Аньдэ вана, который, конечно же, не был так лоялен к захватчикам. А иначе и быть не могло, ибо художественный Пятый господин со своим реальным прототипом имеет только общее имя.


   Про укуренного дизайнера по костюмам уже упоминала раньше. Полет фантазии и воплощение бредовых идей можно оценить на примере одного из предметов одежды принца Аньдэ, например. Вторая половина шестого века, самый расцвет производства искусственного шелка и идиотских металлических декоративных украшений, купленных на рынке фурнитуры на вес за пять юаней, лол.



Комментариев нет: