среда, 19 декабря 2018 г.

Превью: Manikarnika - The Queen Of Jhansi


  Внезапно забыла, что после первого тизера грядущего эпика "Маникарника", к годовщине дня рождения главной героини Лакшми-бай обещали и выпуск официального трейлера. Не знаю, что у них там случилось, поди, Кангана всё перфекциониздит, но трейлер вышел не 18 ноября, а только вчера.


  Режиссер Криш, работающий преимущественно в киноиндустрии на языке телугу, очень хороший и многообещающий молодой режиссер, но что касается жанра костюмно-исторического кино, то он, видимо, решил не изобретать велосипед, а следовать фирменному бхансалиевскому стилю. Это уже было заметно в предыдущем фильме Сатакарни, и стало еще более заметней, вплоть до дословного цитирования, в Маникарнике. Особенно досталось Баджирао Мастани
   Вот навскидку несколько примеров, которые сильно бросаются в глаза. Ок, соглашусь, что общий вид залов заседаний может быть однотипным, но любовь Криша к обильному точечному освещению - это Бхансали.


   Решительно шагающая по галерее и перехватывающая своего приемного сына Дамодара Рао рани Лакшми-бай что есть как не аналогичная сцена из Баджирао Мастани, когда Мастани с сыном Шамшером Бахадуром спасается от наемных убийц. Более того, даже дупатты героинь одного и того шоколадного цвета с одинаковым рисунком. Зачеееем?


  Тут и вовсе без комментариев *рукалицо*


   И это всего три минуты трейлера. Интересно, сколько таких "вдохновений" наберется со всего фильма.


  Любопытно наблюдать, как с возрастом практически стерлись ярко выраженные монголоидные черты штатного "китайца" и негодяя времен расцвета болливудской масалы Денни Денгзонпы 


  Атул Кулкарни в роли одного из предводителей  Восстания сипаев Тантии Топи. Далеко не топовый актер хиндоязычной индустрии, но у те, кто видел его выступление в фильме на языке маратхи Натаранг ни на секунду не усомнятся в его глубочайшем драматическом мастерстве.


   Маникарника выходит на тропу войны. Ну а что еще остается делать, коль британцы так беспардонно (впрочем, как всегда) кинули с актом престолонаследия, применив к своим вчерашним еще союзникам (княжество Джханси одно из немногих, кто заключив изначально союзнический мирный договор, не воевал с англичанами во времена их активной экспансии) практику выморочных земель.


   Ярко, мощно, эпично, патриотично. Всё, как я и предполагала. В очередной раз вздохнуть и сожалеть, что минус Сону Суд.

Комментариев нет: