среда, 26 декабря 2018 г.

Lan Ling Wang [2013]. Битва за Лоян.


    Возвращаясь к сериалу Ланьлин ван, остается в очередной раз только вздохнуть, что такой роскошный материал о боевом генерале бездарно растрачен на фантазийную романтику. Всё, что угодно, только не основной род деятельности, благодаря которому личность вошла в историю. Но я зритель хоть и ворчливый, но крайне благодарный. Показали один исторический бой и на том спасибо. Тем более, что батальные сцены в китайских сериалах с нормальным финансированием всегда зрелищные и масштабные. Это вам не индийско-сериальные "эпические" сражения дюжина на дюжину плюс один слон, от которых у меня глаза вытекают от смеха и боли. 

    Итак, Гао Чангун (он же Ланьлин ван) один из лучших полководцев своего времени. О его победах сложены легенды и песни, но самым известным сражением по праву является прорыв осады Цзиньюна (рядом с совр. Лояном). При империи Северная Вэй Лоян стал с 436 года административным центром области Лочжоу, а в 493 году туда вновь была перенесена столица страны. Тогда были построены знаменитые Пещеры Лунмэнь, в которых помещалось более 30 тысяч статуй Будды. После распада Северной Вэй эти земли перешли под контроль Северной Ци, но правители Северной Чжоу, считавшие себя истинными и единственными правопреемниками Северной Вэй, ставили долгом чести возврат столичного округа под свою юрисдикцию. В 564 году 10-тысячная армия Северной Чжоу атакует Цзиньюн. Обороняющиеся не имеют возможности вести бой за крепостными стенами и переходят на осадное положение.Уж неизвестно, как быстро и какой подмоги они ждали, но факт исторический, когда Гао Чангун всего с 500 отчаянными кавалеристами пробил брешь в северочжоусской армии и оказался у ворот, ему отказались сначала открывать. Ибо опасались, что это хитрый план соперника. Для того, чтобы солдаты Цзиньюна узнали его, Ланьлин вану пришлось снять шлем и маску.  
    Всеобщая радость и восхищение беспримерным мужеством и отвагой генерала зарядили смелостью и защитников крепости. Они открыли ворота и вступили в бой за пределами города. Вскоре армия Северного Чжоу потерпела поражение.
    Даже если сделать солидную скидку на частое приукрашивание сил противника, дабы своя победа казалась весомее, в данном случае кратность хоть и может быть уменьшена, но прядок пропорции противоборствующих сил все равно впечатляет.
    Ланьлин ван надевает свою знаменитую устрашающую маску, чтобы попрятать неземную красоту.


 И бесстрашно отряд поскакал на врага  Обожаю китайскую массовку. Именно за реалистичную массовость, а не компьютерное клонирование сегментов отряда. 

 

 Вжик - вжик - вжик, уноси готовенького


 Сериал художественный, значит, на поле могут сойтись оба-два соперника - цисский генерал Ланьлин ван и чжоусский император Юйвэнь Юн. 


   К слову, ответственность за провал у Лояна историки возлагают на всесильного регента Юйвэнь Ху, не обладавшего должной решительностью и не имевшего военного стратегического таланта. В сериале эту линию весьма оригинально интерпретировали. Якобы Юйвэнь Ху нарочно слил сражение, вынудив шантажом ведущего генерала Юйчи отвести свои войска, тем самым показав "кто в доме хозяин" начавшему выбираться из-под его опеки императору Юйвэнь Юну.
     В Северной Ци к празднованию победы солдаты сочинили знаменитую песню и танец "Ланьлин ван в битве"( или "Большая Маска"), прославляющие генерала. Ха! Когда это и каким правителям нравилось возвышение и всенародная любовь тех, кому подчиняется армия! Вот и наследный принц Гао Вэй уже начинает опасаться за крепость своей позиции.


    Вскоре император Гао Чжань умирает на 33-м году жизни и юный Гао Вэй восходит на трон (в отличие от сериального персонажа, реальному Гао Вэю в то время было 12 лет). Репутация, компетентность и влияние Гао Чангуна на армию расстраивали молодого императора всё больше и больше. Многие члены семьи Гао достигали своих целей за счет братьев и кузенов, и Гао Вэй, опасаясь той же участи, становится параноиком.
    Чтобы избежать подозрений и ревности императора, Гао Чангун часто притворяется больным, держась подальше от войн и придворной политики. Но все эти меры предосторожности оказались тщетны. В один из дней 573 года 18-летний император посылает Ланьлин вану чашку ядовитого вина, что означает смертный приговор должен быть приведен в исполнение незамедлительно.
    Учитывая, что годом раньше Гао Вэй уже казнил своего тестя, опытнейшего генерала Хулу Гуана, смерть Ланьлин вана еще больше ослабила армию. На фоне возрастающей мощи Северной Чжоу, к тому времени Юйвэнь Юн устранил Юйвэня Ху и взял власть полностью в свои руки, Северная Ци уже была обречена. Гао Вэй собственными руками сделал то, чего боялся больше всего - лишился трона. Ну и жизни заодно.

Комментариев нет: